Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каков возраст вселенной?

Виктория Мыслитель (7248), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AMS Мудрец (13267) 16 лет назад
По теории "Большого взрыва" (Big BANG) 12- 18 млрд. лет назад из "точки" образовалась материя, массой равной массе Вселенной. Она имела запредельную плотность вещества и давления, и начала расширяться с большой скоростью. Через 1 микросекунду ее диаметр был павен диаметру Грейпфрута. На этой стадии фотоны и кварки были неразделимы из- за большой плотности материи и размерность этого шара была 128- измерений ( у нас сейчас- 3 с половиной, называется 4- мерное "пространство- время"). Затем, плотность падала из- за расширения, и фотоны отделились от "тяжелого" вещества в том смысле, что нейтрино смогли улетать вдаль со "скоростью света", а тяжелая материя - со средней скоростью расширения "основной сферы" взрыва ( медленнее, чем свет) . " И отделил Господь свет от тьмы, и увидел, что это хорошо... "

Источник гипотезы большого взрыва- расширение Вселенной до сих пор, по скорости которого оценили, когда это могло начаться. Главная сложность оценок - масса нейтрино. Это особые частицы, проходят сквозь всю Землю насквозь со скорость света ( 300 000 км в сек. ) как через пустое место (почти) . От их массы зависит оценка массы всей Вселенной, и т. д.

На эту тему можно найти много популярных книжек.
Остальные ответы
Hound Гуру (3562) 16 лет назад
Точно не помню, но моей расе было уже 17 лет, когда ваша Вселенная образовалась.
Анастасия Профи (733) 16 лет назад
вселенная не имеет возраста она была самым началом но если так то вечность...
Николай Ляшенко Мыслитель (9418) 16 лет назад
Знает только Бог. Остальные лишь предполагают.
Matrix_Agent Гуру (4372) 16 лет назад
Около 6 миллиардов лет, как предполагают ученые.
Хотя, не зная о сути, предполагать возраст, еще и измеряющийся в цифрах, которые недоступны человеческой расе - по меньшей мере странно.
Flava Профи (699) 16 лет назад
она всегда существовала!!!!
и будет существ дальше я гарантирую!!!
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
По результатам анализов есть участки на земной коре которым более 4 млрд лет.
Земле, я так полагаю, сотни миллиардов лет. Вселенная бесконечна и вечна.
Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
По современным представлениям, наблюдаемая нами сейчас Вселенная возникла 13,7 ± 0,2 млрд лет назад из некоторого начального «сингулярного» состояния с гигантскими температурой и плотностью и с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бол ьшой_взрыв
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Международная группа ученых-астрофизиков утверждает, что возраст Вселенной составляет 14,1 млрд лет. К такому выводу исследователи пришли на основании многочисленных данных, собранных при реализации масштабного проекта создания трехмерной карты звездного неба.

Работы велись с 1999 года в американской обсерватории в штате Нью-Мексико с помощью мощного "астрономического сканнера" - телескопа SDSS. Были полученные сведения о 200 тыс. космических объектах, удаленных от Земли на 2 млрд световых лет.

Ранее американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) также опубликовало свою оценку "вселенского возраста", который по их мнению, равен 13,7 млрд лет. Для своих исследований NASA использовала новейший зонд микроволновой анизотропии, "подвешенный" на расстоянии 1,5 млн км от Земли, где силы притяжения планеты и Солнца взаимно уравновешиваются.

Эта космическая лаборатория зафиксировала флуктуации так называемого реликтового излучения, родившегося спустя "мгновения" - примерно 400 тыс. лет - после Большого взрыва, в котором возникла наша Вселенная...

Разница между исследованиями Международной группы и американского Национального управления NASA всего 400 млн лет
Источник: NEWSru.com
Александр О. Спиридонов Просветленный (46404) 16 лет назад
По разным оценкам от 10 до 17 миллиардов лет...