Как правильно "разговаривать матом" или "разговаривать на мате"

Обычно говорят "крыть матом / ругать матом".
Разговаривать "матом" или "на мате" невозможно, т. к. разговор предполагает уважение к собеседнику, а испльзование матерных слов или выражений его исключают.

ругаться матом
говорят на "фене"

конечно, если вы уляжетесь на мат и будете разговаривать, то это будет "разговаривать на мате" )))

1 мат - не язык, а составная часть языка. Вы же не скажете "разговаривать на междометиях", а скажете "разговаривать междометиями".
2 "разговаривать матом" - говорят как противовес "ругаться матом".

Материться, выражаться (неприлично) . А правильно ли выражаться - вопрос другой. И бьётся академическая мысль над ним уже не один век. На сегодняшний день составлен словарь основополагающего понятия. Также учёные установили, что используемые человеком выразительные средства прямо пропорциональны напряжению, под которое оный человек попал. Исследования продолжаются. Японцы говорят о загадочном феномене покрытия цuновками.

Разговаривать как люди, а не как СВИНЬИ (СКОТЫ, БЫДЛО, МРАЗЬ)