Кто такой Арап Петра Великого?

Абрам Петрович Ганнибал, негритенок, выкупленный Петром 1-м, выращенный и обученный им. Стал инженер-генерал-аншефом, женился на русской дворянке, предок А. С. Пушкина

В свете последних событий это смотритель памятника Циретели на Москве-реке который обязан раз в неделю обязан отмывать его от птичьих какашек и менять перегоревшие лампочки. А в свете дней вчерашних-мавр, подаренный государю младенцем для утехи

Пётр привёз тёмнокожего арапчёнка, ребёнком, он учился карабельному мастерству. Он является прщуром А. С. Пушкину.
"Потомок негров безобразных"

А. С. Пушкин. А Высоцкий только сыграл его в фильме.

негр-слуга Петра1 и прадед А. С. Пушкина