Что такое WiFi и с чем и кем его ятять?

Pavel A. Pavlov Ученик (97), закрыт 17 лет назад
Меня интересует практическая сторона, а не узкие технические характеристики.
Лучший ответ
Денис Быков Знаток (420) 17 лет назад
Wireless Fidelity — протокол и стандарт на оборудование для широкополосной радиосвязи.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/WiFi
Остальные ответы
Наталья Желнова Мыслитель (9745) 17 лет назад
Один из видов беспроводной связи, используемый для передачи данных.
Если Ваш вопрос связан с цифровой техникой (например, в технических характеристиках ноутбуков часто указывают WiFi), то это значит, что ноутбук оснащен специальным устройством, позволяющим подключаться к локальной сети через точку беспроводного доступа. В этом случае, для подключения к локальной сети сетевая карта ноутбука не используется.
В настоящее время беспроводные сети все чаще используются в коммерческих предприятиях из-за их удобства (при подключении к беспроводной сети пользователь не привязан к определенной точке пространства, он может свободно перемещаться в зоне доступа - обычно одна точка беспроводного доступа покрывает зону порядка 20-30 м).
Беспроводной доступ к сети широко используется, например, в системах автоматизации складской деятельности, для организации доступа пользователей к локальной сети (ЛВС) в офисах. Есть и ADSL-модемы (модемы для доступа в Интернет) с Wi-Fi-интерфейсами. Такой модем позволяет заходить в Интернет не скорчившись на стуле в том углу, где есть провод, а свободно гулять по всей квартире, не отрываясь от любимого чата даже если Вы принимаете душ или пьете кофе на кухне (я, конечно, преувеличиваю, но все-таки...)