Сколько весит один шар для игры Bossa (Боча)? И где можно купит такие шары?

Галина Клименкова Профи (730), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Восходитель... Высший разум (574493) 13 лет назад
Вес шара для игры бочче - 270 граммов.

Игра бочче возникла ещё в древней Греции, где появились первые игроки, бросающие камни к цели. А в XVI веке игру усовершенствовали в Италии. Название забавы происходит от латинского слова «bottia», что означает мяч. Употребляются два варианта названия - «бочче» и «боччо» , но в паралимпийских правилах название игры обозначается как «бочча» . Очевидно, что над приёмами и правилами игры для инвалидов потрудились специалисты в области реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями. Если понаблюдать за игрой, то легко заметить элементы таких видов спорта, как кёрлинг, боулинг. В бочча тоже бросают шары. Они из кожи, как и в боулинге разноцветные, но поменьше. Вес шара - 270 граммов. Лично мне калейдоскоп катящихся шаров бочча напомнил ещё и бильярд.

С кёрлингом роднят бочча правила зачёта матча. Напомню, в кёрлинге побеждает команда, положившая камень максимально точно к центру зачётного «городка» . А тут задача команды, состоящей из трёх-четырёх игроков, положить мяч как можно ближе к джек-болу, маленькому белому мячику, установленному судьей в зачётной зоне игровой площадки. На Западе для самых физически слабых игроков, неспособных метнуть шар самостоятельно, использует «вспомогательные средства» - направляющие желоба. По ним мяч можно просто пускать. Главное - поточнее направить мяч в цель. Но у нас ещё направляющих желобов для бочча нет. Кому слишком трудно, мамы помогают.

Игровая площадка для бочча - открытая, что называется, подвижные игры на воздухе.

Ещё с прошлой осени красноярские ребятишки-колясочники имеют возможность играть в бочча на территории краевой Школы олимпийского резерва, у стадиона имени Дворкина. Благо там поле с подогревом и занятия идут до «белых мух» . А в этом году занятия стали регулярными, по два раза в неделю. Ребятишки из организации «Открытые Сердца» стали основными игроками в бочча, а муниципальный центр «Радуга» подаёт транспорт к подъезду будущих чемпионов. Принадлежащий центру «Соболь» с подъёмником доставляет их на остров Отдыха, а после развозит обратно.
Галина Клименкова Профи (730) 13 лет назад
Спасибо за столь подробный рассказ. Мы познакомились с этой игрой на отдыхе в Турции. Там играли совершенно здоровые люди ( в основном немцы), и нас этому научили. Но шары там были металлические и весом не менее 500 гр. В России нигде с этой игрой не встречалась, в спортмагазинах о ней не знают, поэтому и задала такой вопрос.
Где же красноярские спорторганизаторы берут "наборы для бочча"?
Остальные ответы
Gannibal Lector Гуру (2935) 13 лет назад
42 кг, в спорт. магазинах.
Да вы шутник, однако.