Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилось цветное фото?

Skitzofrenia Мудрец (15989), закрыт 16 лет назад
Подсказка к предыдущему вопросу
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139027) 16 лет назад
Согласно Википедии первый "постоянный" (невыцветающий быстро) цветной снимок был сделан в 1861 году физиком Джеймсом Клерк Максвелом.
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Первое в мире цветное изображение на основе фотографического метода получил английский физик Джеймс Клерк Максвелл 17 мая 1861 г. Галогенсеребряные фотоэмульсионные слои в то время обладали чувствительностью только к коротковолновой части видимого спектра, и развитие цветной фотографии было невозможно, если бы не случайное открытие в 1873 г. профессором Берлинского университета Германом Фогелем спектральной сенсибилизации.

Благодаря научной оценке неожиданного эффекта, полученного при добавлении в галогенсеребряную эмульсию, чувствительную к синим, фиолетовым и ультрафиолетовым лучам, некоторых красителей, Г. Фогель открыл новую и очень важную страницу в истории цветной фотографии.
Источник: http://www.photo.lviv.ua/1287.htm