По советскому стандарту он назывался СГ5 / СШ5 - гнездо и штекер соответственно. Часто его называют "разъёмом DIN - Philips". Или просто "DINовским разъёмом". Бытует также народное название "разъём для старой клавиатуры".
А у меня на старом компьютере так и было, вот этот большой разъем. Но чаще я его использую в аудио.
Alex Mishin
Ну да, и я о том же. "Разъём для старой клавиатуры", "разъём как для старой клавиатуры" - так эту штуку зовут в народе.
в добавок к ответам чаще всего в народе его называют петернёй из-за количества контактов (5) бывает больше но это редкость, иногда в совсем старом моно оборудовании их 3
пятерня лучше чем RCA или джэк так как сначало подключается общий проводник а потом сигнальные тоесть не происходит пробитие входов выходов разностью потэнциалов незаземлённого оборудованиия я и щас использовать стараюсь пятерню
пятерня намного лучше, монтировать удобнее, да и к износам от частого соединения-разъединения более устойчивая. А с тремя ножками бывали у меня как-то)
DeNzIl
я про что и говорю
старое лучше новых двух
пятерня самое лучшее