Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда в России появились первые обои?

Откровенный Лжец Мудрец (18612), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Машенька Профи (514) 16 лет назад
Наиболее древними считаются китайские рисованные обои, которые ценились очень высоко. Известны факты, что в XV веке рисованные обои изготавливались во Франции, потом и в Англии. Но это были еще не обои в том понимании, которое мы вкладываем в это название сегодня - рулон бумаги, на котором типографским способом отпечатан рисунок. Это были большие куски бумаги, на которые вручную наносился рисунок. Печатные обои появились только в начале XVI века. Так, старейшие на сегодняшний день печатные обои, изготовленные в Англии, датируются 1509 г. Но и это были еще не рулонные, а “кусковые” обои.

Но обои не всегда были просто куском бумаги с нанесенным на ней рисунком. Например, в XVII-XVIII вв. во Франции большой популярностью пользовались обои, имитирующие шелк и создающие полную иллюзия ткани. Подобными обоями украшались не только дворцы знати, но и Лувр. (Кстати, обои с рисунком, воспроизводящим фактуру различных тканей, пользуются большим спросом до сих пор.) . И влагостойкие обои - тоже далеко не современное изобретение. Первый патент на такие обои был выдан еще в 1858 г.

С изобретением непрерывной бумагоделательной машины (1799г) появилась возможность получать бумажные обои не отдельными листами, а в рулонах. Но осуществили эту идею далеко не сразу, а только почти полвека спустя, во Франции. Вот эти обои, пожалуй, и можно считать первыми. Это был рулон с нанесенным типографским способом рисунком.

В Россию обои попали в первой половине XIX века. Первую в России фабрику обоев под Петербургом помогли построить все те же французы. Пожалуй, это время и следует считать “днем рождения” отечественных обоев.