в чем отличия Системного администратора от ИТ-специалиста?

Арсик Мастер (1570), закрыт 13 лет назад
Хочу поступить на ит-специалиста или на системного администратора но незнаю какой выбрать, эти оба профессии одинаковые?
и где это находится в вузах или техникумах?
Лучший ответ
~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274010) 13 лет назад
Систе́мный администра́тор — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения, а также обеспечение информационной безопасности в организации. Другие названия: сисадми́н (англ. sysadmin), нередко просто админ.

Системные администраторы — сотрудники, в обязанности которых входит не только слежение за сетевой безопасностью организации, но и создание оптимальной работоспособности компьютеров и программного обеспечения для пользователей, часто связанных между собой общей работой на определенный результат.

Нередко функции системного администратора перекладывают на компании, занимающиеся IT-аутсорсингом.

Примерно до 2000 года системными администраторами были в основном самоучки — сотрудники компании, разбирающиеся в электронной технике, либо проявляющие интерес к данному роду занятий. На данный момент системному администрированию обучают различные учебные заведения и в зависимости от специализации организации при приёме на работу могут потребовать подтверждающий сертификат об окончании тех или иных курсов.

В России высшее образование в этой сфере дают факультеты многих ВУЗов, одна из наиболее близких специальностей: 010503 - математическое обеспечение и администрирование информационных систем, квалификация - математик, программист.

В круг типовых задач системного администратора обычно входит:

подготовка и сохранение резервных копий данных, их периодическая проверка и уничтожение;
установка и конфигурирование необходимых обновлений для операционной системы и используемых программ;
установка и конфигурирование нового аппаратного и программного обеспечения;
создание и поддержание в актуальном состоянии пользовательских учётных записей;
ответственность за информационную безопасность в компании;
устранение неполадок в системе;
планирование и проведение работ по расширению сетевой структуры предприятия;
документирование всех произведенных действий.
________________________________________________________________________

Информационные технологии (ИТ-специалист) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, а также создания данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Основные черты современных ИТ:

компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;
хранение больших объёмов информации на машинных носителях;
передача информации на значительные расстояния в ограниченное время.

В широком понимании ИТ охватывает все области передачи, хранения и восприятия информации и не только компьютерные технологии. При этом ИТ часто ассоциируют именно с компьютерными технологиями, и это не случайно: появление компьютеров вывело ИТ на новый уровень. Как когда-то телевидение, а ещё ранее печатное дело. При этом основой ИТ являются технологии обработки, хранения и восприятия информации.
Остальные ответы
Бауманн Мастер (1074) 13 лет назад
ну вообще-то системный администратор.... это не специальность в вузе... .
мне кажется IT-специалист включает в себя сисадмина.... в чем я и уверен
Eva Просветленный (21726) 13 лет назад
Да, сначала надо просветиться, а потом поступать..
}3er$erK Мастер (1016) 13 лет назад
ИТ точно в вузах системника можно в техникуме застать
И вообще системный админ это вакансия а ИТ спец это уже в корочке должно быть написано. Если честно кругом этого говна полно самое крутое обр в профиле компов это ИТМО но там капец как сложно ( говорят такое хотя не на всех факах наверно )
Седой Искусственный Интеллект (208640) 13 лет назад
Закончи ка ты лучше для начала ШКОЛУ !!!
А пока учишься - пошарь в Инете - там много чего про НИХ пишут !!!
Diам Искусственный Интеллект (143375) 13 лет назад
ИТ-специалист понятие более широкое, чем сисадмин.
Евгений Бодылюк Мудрец (12503) 13 лет назад
куда бы ты не пошел работать, ты можешь прочесть эти книги

Андреев О. А. , Хромов Л. Н. - Учись быть внимательным
Андреев О. А. , Хромов Л. Н. - Учитесь быстро читать
Бавистер С. - Основы НЛП. Успех в профессиональной, общественной и личной жизни
Майстер Дэвид - Истинный профессионализм
Романова - 99 популярных профессий
Александр Белобров Мастер (1177) 13 лет назад
Системный администратор - сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения, а также обеспечение информационной безопасности в организации. В обязанности входит не только слежение за сетевой безопасностью организации, но и создание оптимальной работоспособности компьютеров и программного обеспечения для пользователей, часто связанных между собой общей работой на определенный результат. Основные обязанности системного администратора: 1-поддержка ЛВС; 2-Обеспечение пользователей правами доступа; 3-Наблюдение, чтобы все законно использовали ПО; 4-если есть домен - то и серверы держать; 5-умение работать с ОС Windows Server2003(Windows Server 2008), Linux Server;6-устранение неполадок в системе; 7-Установка ПО и ОС; 8-Апгрейтирование и модернизация системных блоков; 9-планирование и проведение работ по расширению сетевой структуры предприятия и т. д.
IT-специалист - широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, а также создания данных, в том числе, с применением вычислительной техники.
Основное занятие IT - специалистов: создание, развитие и эксплуатация информационных систем.
Aleksandr Epifantsev Просветленный (23539) 13 лет назад
Сис .админ это скорее должность IT сециалиста.
fgg gfgf Знаток (437) 13 лет назад
Систе́мный администра́тор — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения, а также обеспечение информационной безопасности в организации.
Эдуард Соверешнный Профи (812) 7 лет назад
думаю вам следует обратится к https://ivit.pro/ где есть много подробной информации по вашему запросу. сам пользовался в личных целях так что думаю что и вам в ваших поможет. желаю удачи в решение проблемы.
Агнеса Селезнёва Ученик (154) 7 лет назад
Вроде обсуждали тут уже, юзай - windowsfix