физика. задача внутри.

Александр Котов Мудрец (10411), закрыт 17 лет назад
на гладкой горизонтальной плоскости лежит брусок. К бруску привязана нить длинной l=1.2 м, на конце которой закреплен шарик, масса которого в n=3 раза меньше массы бруска. Нить на угол а=60 градусов от вертикали и отпустили. найти максимальную скорость бруска.
Лучший ответ
Порфирий Криворучко Гуру (4428) 17 лет назад
Ушастику: сила тяжести и реакция опоры направлены вертикально, поэтому горизонтальная проекция импульса сохраняется. Полный импульс не сохраняется, но это не мешает решить задачу.
Фокус в том, что скорость нужно рассчитывать из закона сохранения энергии, учитывая при этом энергию и бруска, и шарика.
По закону сохранения импульса: Vш=Vбр/n
По закону сохранения энергии delta П = mбр gh/2 = mшVш^2/2 + mбрVбр^2/2 = (1+1/n)mбрVбр/2
Здесь подставлено mш= n mбр, Vш=Vбр/n.
Имеем: Vбр^2 = gh / (1+1/n) = 9.8 * 1.2 / (1+1/3) = 9 (м/c)^2
Vбр=3 м/с
Vш=1 м/с
Остальные ответы
Katrin_Cullen Профи (877) 17 лет назад
Ой мы это только в 3 четверти проходили а сейчас канинулы, понимаеш КАНИКУЛЫ? Надо было месяца 2 назад!!!
Firefly Мастер (1868) 17 лет назад
Ты че то явно не дописал. При таком условии брусок останется лежать на поверхности.
Leonid Высший разум (389099) 17 лет назад
Нет, условий достаточно, если внимательно их читать: "на ГЛАДКОЙ горизонтальной поверхности...". То есть к-т трения равен нулю. Так что задача на сохранение импульса.
Отклюнённый на 60 град. шарик оказывается ровно на половине первоначальной высоты нити, поэтому не штука сосчитать его скорость в нижней точке траектории. Скорость бруска будет ровно в три раза меньше, поскольку суммарный импульс должен остаться равным нулю.
chi-QN-off Просветленный (38496) 17 лет назад
С какой радости суммарный импульс будет равен нулю? Ведь действует внешнаяя сила - сила тяжести.
Александр Макаренко Знаток (488) 17 лет назад
задача не полная - брусок будет лежать как и лежал