антиэволюционисты что Вы скажите насчет эксперимента с E. coli (Кишечная палочка) подтверждающей эволюцию?

Джекпот Знаток (410), закрыт 12 лет назад
Кратко, чтоб понимали о чем речь:
В процессе эксперимента прослежены генетические изменения, происходившие в 12 популяциях E. coli (кишечная палочка) на протяжении 50 000 поколений. Эксперимент начался 24 февраля 1988 года и продолжается более 20 лет.

Картина эволюционных изменений в 1й популяции из 12 кардинально изменилась после поколения 26 000. В этот момент произошла мутация в гене mutT, который кодирует белок, участвующий в репарации ДНК. В результате этого среднее число фиксированных мутаций резко возросло. Всего в поколениях между 20 000—40 000 зафиксировалось 609 мутаций. Аналогичное увеличение скорости мутагенеза наблюдалось в трёх других популяциях из 12.

Неожиданным оказался результат эволюции 3й популяции из 12. В момент, соответствующий поколению 33 127, в колбе было замечен быстрый рост популяции. Бактерии E. coli питаютса глюкозой и, не способны усваивать цитрат натрия, поскольку каналы в её мембране не пропускают молекулы цитратов. Концентрация же цитрата натрия (лимонная кислота) в среде где жили бактерии, в 20 раз превышала концентрацию глюкозы. Исследователи объясняют рост популяции появлением между поколениями 33 000 и 33 500 некоторой пока не установленной мутации, которая в сочетании со способностью питаться цитратом обеспечило мутировавшим бактериям E. coli эволюционное преимущество.

Была проверена гипотеза о том, что способность усваивать цитрат (хотя и менее эффективно, чем глюкозу) имелась у бактерий изначально, однако до возникновения сопутствующих мутаций это качество явно не проявлялось. Гипотеза не подтвердилась, так как бактерии до 31 000-го поколения оказались неспособны размножаться в среде без глюкозы.

Эволюция бактерии наблюдалась у нас на глазах в течении 20 лет. А что может произойти за 200 лет, за 20 тыс. лет, за 20 милионов лет, за 2 милиарда лет. Не удивительно, что за такой срок человек эволюционировал из рыб.
Лучший ответ
*Free-Radikal* Мастер (2311) 12 лет назад
Бог создал этот мир за 6 дней чем вам не эволюция ))
Остальные ответы
Artem Artem Гуру (3660) 12 лет назад
Они закрывают глаза и кричат это ложь!

Кстати эксперимент велся не для доказательства эволюции, т. к. она уже давно доказана; а для исследования её
ДжекпотЗнаток (410) 12 лет назад
они могут, взять и проверить эксперементально это. Наука публична, в ней нет тайн, это не религия. ..Не хотят :((
Artem Artem Гуру (3660) Верующий затыкает уши и глаза, и кричит:"Я ПРАВ! ЯПРАВ! Я ПРАВ1"
ДжекпотЗнаток (410) 12 лет назад
да, но сам результат как еще одно доказательство
Artem Artem Гуру (3660) Это да как самое очевидное доказательство )
МансурМудрец (13686) 12 лет назад
Эта теория не в одном пункте не противоречит креационизму...
Artem Artem Гуру (3660) Смотря какому
Архенида Столярчук Гуру (2560) 12 лет назад
Вы где тут видели верующих, которые разбирались бы в микробиологии?? ? =)))) Они даже про Эшерихию коли впервые в жизни услышали из недавних новостей. =)) Сейчас атеисты опять ржать будут. =))
Artem ArtemГуру (3660) 12 лет назад
Да есть тут верующая Ирэн Ницше биолог. Но она не отрицает эволюцию и очень неплохо разбирается в ней
Архенида Столярчук Гуру (2560) Да, про Ирэн я знаю, но это, скорее, очень редкое исключение, чем правило. =)) Одна ласточка весны не делает, как говорится. =))
Анатолий КононовУченик (124) 7 лет назад
Архенида, нет ничего смешного в том, что не все сторонники теории креационизма слышали об Escherichia coli. Может, вы тоже не слышали о мировом трансцендентальном ноуменально-космическом тоталитарно-профессионализированном зле. Но ведь это поправимо, верно?))
Вы сгорите в аду Мудрец (10548) 12 лет назад
Жизнь - это стандартное проявление законов физики . В этом легко убедится с помощью простых органических соедений.
ДжекпотЗнаток (410) 12 лет назад
ну не совсем, физика скорее для неорганики, а для жизни проявление законов химии, биологии
Alex GD Просветленный (48027) 12 лет назад
"Э-э-э. Так кишечная палочка же не стала слоном, а осталась кишечной палочкой, значит эволюции нет" - излюбленный контраргумент верующих.
Artem ArtemГуру (3660) 12 лет назад
В ответ на это можно привести фотки волка и пуделя блондинки и сказать волк остался волком :)
Alex GD Просветленный (48027) А верующий скажет, что внутривидовые изменения есть, а межвидовых нет:)
Сергей МигицИскусственный Интеллект (110800) 12 лет назад
Однако же это контраргумент не опровергнут.
Alex GD Просветленный (48027) Потому что это - ерунда, а не контаргумент.
/\Просветленный (27604) 12 лет назад
И еще любимый аргумент: "Раз у прадеда хвоста не было, и у меня нет - значит, эволюции не существует"
Alex GD Просветленный (48027) Что-то мне как-то поплохело от этого аргумента:)
Вайт Повар \o Гуру (4468) 12 лет назад
Человек и бактерия, НЕ ПУТАТЬ !
Вы сгорите в адуМудрец (10548) 12 лет назад
За 5 миллиардов лет бактерия может спокойно дорасти не только до размеров человека но и до размеров Кита и Динозавра
/\ Просветленный (27604) За 3.5 млрд лет - может. Но за 6 тысяч лет - никогда. На это верующие и ссылаются.
/\Просветленный (27604) 12 лет назад
У человека и бактерии много общего. Бактерия - это одна клетка. Человек - много клеток.
Вайт Повар \o Гуру (4468) Если использовать подобные обощения, то любой бред можно превратить в теорию.
/\ Просветленный (27604) 12 лет назад
Ученым уже удалось синтезировать белок в лабораторных условиях, что лишний раз подтверждает теорию эволюции.
Так что эволюция простейших, вирусов и бактерий - вчерашний день. Но верующим, которые безвозмездно отдают свои мозги ктулху церкви, это - просто сатанинский бред.
Архенида СтолярчукГуру (2560) 12 лет назад
А почему Ктулху вычеркнули? =)))) У некоторых верующих он действительно "зохавал моск". =))))
/\ Просветленный (27604) Это и хотел сказать))) Типа "ошибся" ))))))))
Истина Дороже Гений (63979) 12 лет назад
Мутации и эволюция- не совсем одно и то же.
/\Просветленный (27604) 12 лет назад
Эволюция - набор случайных мутаций. Вот только НЕ НАДО путать злокачественную мутацию вследствие разрушения генома с доброкачественной приспособленностью.
Например, у жителей севера (чукчи, ненцы) очень развита кровеносная система конечностей, позволяющая избегать переохлаждения. Это приспособленность, или мутация, выработанная тысячелетиями. При том, что чукчи - потомки современных азиатов и предки индейцев, у которых ничего подобного нет.
Но чукчи не перестали быть людьми. Я Вам больше скажу - за приспособленность к холоду они расплатились отсутствием иммунитета к алкоголю - спиваются на "раз". У русских такого нет. Монголы довольно легко переносят сифилис, а гонорея для них очень серьёзная болезнь. У всех европейцев наоборот. Вся Европа считает 1ю группу крови довольно редкой, а у англичан как раз наоборот, поэтому в Европе меньше боятся чумы, а англичане практически вымрут... И, тем не менее, мы так близки друг к другу, что от смешения любых наций легко получаются дети. Мутации мало, что значат - новые виды не появляются. Это я в поддержку Истины Дороже реплику выдал.
ДжекпотЗнаток (410) 12 лет назад
мутации - это материал для естественного отбора. Принцип эволюции
Рептильный Оргазм Знаток (309) 12 лет назад
А у верующих не хватит ума. чтобы это понять ))) Зря стараешься )
Владимир Мудрец (14043) 12 лет назад
Религия ни в коем случае не отрицает науку и эволюцию, а дополняет её.
Да и наука (математика) допускает существование Бога. В самом деле, если в бесконечности
может случится любое (даже невозможное) событие, это может быть Бог. (Бог-это любовь)
ДжекпотЗнаток (410) 12 лет назад
религия не может дополнять эволюцию и науку вообще, т.к. аперирует сверхестественными сущностями Богом, ангелами, бесами. Наука этим не занимается.

Математика это абстрактная наука и к естественным не относиться. Она допускает бесконечность чисел, но в нашем повседневном мире все ограниченно.
Анатолий Кононов Ученик (124) 7 лет назад
Фишка в том, что E. coli способна усваивать цитраты. Ведь лимонная кислота является одним из промежуточных продуктов цикла Кребса. Согласно закону постоянства состава, независимо от способа получения вещество проявляет одни и те же химические свойства. Иными словами, чтобы бактерия смогла начать усваивать цитрат, всего лишь надо, чтобы он проник в клетку. Проблема в том, что ДНК E. coli содержит ген, блокирующий прохождение цитратов через мембрану в аэробных условиях. Без доступа кислорода E. coli прекрасно усваивает цитраты. И вот, потребовалось 13 лет, чтобы кишечная палочка "потеряла" мешающий ей ген и удвоила фрагменты ДНК, содержащие ген усвоения цитрата для более интенсивного поглощения последнего.
Итак, подведём итоги. Более чем за 25 лет эксперимента E. coli не научилась усваивать нового ресурса, ни синтезировать новые ферменты для протекания новых реакций. Просто изменилась регуляция гена, ответственного за поглощение цитрата из внешней среды. Произошла адаптапция на уровне генотипа к искусственно созданным условиям (в естественных условиях такой штамм, вероятно, был бы менее успешным).
Эмм.. И где «развёртывание»?))
Анатолий КононовУченик (124) 7 лет назад
Да, действительно, в ходе эксперимента зафиксировано множество мутаций, то есть ошибок при репликации ДНК. Но ведь репликационный аппарат бактерий не такой совершенный, как у эукариот: ошибки частично предопределены особенностями их строения. Этот недостаток в природе компенсируется большим количеством бактерий и постоянным обменом генетического материала между ними. Таким образом в естественных условиях сохраняется истинный геном.
По факту, мы наблюдали частичную деградацию ДНК с последующей копией уже существующих участков. Причём я не удивлюсь, если учёные найдут ген, индуцирующий дупликацию наиболее активно использующихся генов.
Зачем из всего этого раздувать такое обсуждение и говорить, якобы этот эксперимент является наглядным доказательством эволюции - я не понимаю.