На кусте вьющейся розы образовались плоды, похожие на шиповник, что с ними делать?

Полезные плоды

Плоды роз спрятаны в мясистом околоплоднике, который при созревании становится красным, а иногда желтым или фиолетовым. Если плоды остаются на кусте, то зимой они представляют собой прекрасную декорацию. В них содержится значительное количество витамина С (даже больше, чем в лимонах) . Из плодов роз готовят компоты и соки. Их можно также сушить и заваривать чай. Перед употреблением околоплодник тщательно очищается от покрытых колючими волосками семян. Для консервации более всего подходят плоды розы морщинистой, дикой и той, плоды которой напоминают яблоко.

смотреть

удаляю их, чтобы куст развивался.

Ничего, они со временем сами отпадут