Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая самая дорогая машина в мире?

Кокан Мыслитель (9412), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Самый дорогой в мире автомобиль стоит 15 миллионов долларов. Согласно Книге рекордов Гиннесса, это Bugatti Type 41 Royale Sports Coupe, и он был продан за такие деньги в Японии в 1990 году. Это машина, которую Этторе Бугатти делал эксклюзивно для королевских семейств и планировал выпустить 25 экземпляров, но сделал лишь шесть.

Огромный автомобиль длинной более шести метров, может быть, и весил меньше «Rolls-Royce», однако только один его двигатель тянул на 350 кг (из них 100 — коленвал) . Что и не удивительно: объем восьмицилиндрового «монстра» первоначально достигал 14,7 л! Потом его пришлось сократить до 12,76 л — но и при этом он поглощал до 50 л бензина на каждые 100 км. Что заставило установить на автомобиле 191-литровый бензобак, а также 23-литровую систему смазки и 68-литровую систему охлаждения.

Но зато двигатель выдавал до 300 л. с. , позволяя автомобилю легко оставлять позади все тогдашние лимузины и действительно претендовать на звание спортивного авто, даже несмотря на свои размеры. Всего было создано шесть «Bugatti Royale Type 41» — каждый со своим эксклюзивным кузовом, который индивидуально заказывали у самых известных производителей. По задумке Бугатти, его клиентами должны были стать королевские особы (отсюда и название автомобиля) и самые богатые люди мира. Однако, увы, удалось продать лишь три их них — слишком уж дорого они стоили. Если за «Rolls-Royce» просили 3000 фунтов, то «Bugatti Royale» выставили в салон с ценником в 6500. А тут как раз грянул Великий Кризис, разоривший миллионы людей и заставивший экономить даже самых богатых. Увы, Этторе Бугатти, который постоянно подчеркивал, что для него не бывает «слишком дорого» , не учел превратностей мировой экономики.

В итоге три из шести лимузинов остались в семье Бугатти. Один он использовал как свой личный автомобиль, второй отдал дочери, третий был «общесемейным» . Каким-то чудом пережив войну, «Bugatti Royale» начали пользоваться большим спросом во второй половине ХХ века — как редкие коллекционные машины, и вошли в десятку самых дорогих когда-либо проданных автомобилей. Так, «Bugatti Royal Berline de Voyager» выпуска 1931 года, который в свое время сам Этторе Бугатти называл «сливками со сливок» , в 1986 году был оценен в 6 500 000 долларов. «Bugatti Royale Kellner Coupe» был продан на аукционе «Christie's» за 8,7 миллионов. На этом же известном аукционе в 1987 году был установлен безусловный рекорд: «Bugatti Type 41 Royale Sports», еще одна машина для «Божьих помазанников» , ушел за 10 700 000 долларов! Однако в этом году «Christie's» может побить собственный рекорд: к продаже готовится давний злейший соперник Бугатти — немецкий гоночный «Auto Union D-Type», цена которого может достигнуть 15 миллионов.

Остальные ответы
KateRina Мастер (1727) 16 лет назад
Shelby Cobra Daytona наверно
Рысенок Знаток (408) 16 лет назад
Ролс-ройсы королевской семьи Великобритании. Ручная сборка все таки
Иван Котельников Мастер (1100) 16 лет назад
Auto Union D-Type 1939 года выпуска, которым в свое время управлял легендарный гонщик Тацио Нуволари. Эксперты говорят, что цена на Auto Union D-Type может превысить $10,4 млн.
Пользователь удален Профи (596) 16 лет назад
Бентли представительского класса.