Почему лосины называются лосинами?

Первоначально лосины были предметом исключительно мужского гардероба. Они представляли собой узкие обтягивающие штаны, сшитые из кожи лося. Надеть их можно было только в мокром виде, иначе лосины были чересчур узкими, но, высыхая на ногах, подчеркивали мускулы, придавая воину вид мужественный и бесстрашный (во всяком случае, так считалось) .

Это было очень неудобно, и подчас вызывало потертости кожи. В частности, из-за этого страдал русский император Николай I, который после парадов по несколько дней не мог покидать дворца

Некоторое время спустя материал лосин изменился, но внешний вид и название остались прежними. Теперь лосины подчеркивали не только мускулатуру мужских ног, но и изящество женских. А с изобретением волокон лайкры, лосины стали незаменимой одеждой театральных артистов. Они стали хорошо растягиваться и легко возвращать свой первозданный вид.

Настоящий лосиновый бум настиг нашу страну в 80-х и 90-х годах. На улицах мелькали женские ноги в невероятно ярких зеленых, малиновых, голубых, сиреневых блестящих лосинах с интересными и затейливыми рисунками. Лосины носили и с длинными майками, и с рубашками, и с кофтами из ангорки, и с трикотажными платьями, и с коротенькими юбочками.

Самое интересное, что в то время как лосины победоносно шагали по нашим российским улицам, в Европе и США они были предметом гардероба только женщин легкого поведения. Порядочные же девушки не позволяли себе носить лосины.

Так сложилось, что лосины давно и прочно облюбовала молодёжь, поэтому женщинам старше 25 носить их следует с осторожностью. Да, это удобно, но, по мнению многих мужчин, чаще всего совсем не сексуально. Хотя на мужской взгляд еще пару лет назад плевать хотели голливудские звёзды. Они приспособили леггинсы к различным стилям, надевая их с сабо и балетками, с нарядами в горошек и в полоску, с вытянутыми футболками и мини-юбками.

ЛОСИНЫ - плотно облегающие штаны, из лосиной замши, принадлежность военной формы (преимущественно тяжелой кавалерии) в русской и некоторых других европейских армиях в 18 - нач. 20 веков

а первоначально такие рейтузы шили из лосиной шкуры. И одевать их надо было распареными, что бы ногу облегали.. .
Армия.. забавники...

Потому что для лосей

Слово лосины, действительно появилось в русском языке достаточно давно, и связано было с предметом одежды изготавливаемым из кожи лося. Но к современному слову - то старое не имеет почти никакого отношения, так как современное - появилось из-за предмета женского/мужского гардероба, изначально завезенного в СССР, в виде БЛЕСТЯЩИХ, как бы ЛОСНЯЩИХСЯ обтягивающих штанов, которые в реальности имели западное название на английском языке - leggins,т. е. то, что на ноге (но не на ступне!) и при этом ее сильно обжимает, сидит очень плотно. В СССР, как всегда, было плохо с иностранными языками, что такое - леггинсы, было не понятно, вот и прозвали их - лосинами, припоминая давнюю форму одежды, но только переделывая ее на современное мышление и образ.