Тест на способность к выживанию
В экстремальных ситуациях, когда человеку необходимо выжить, его окружает незнакомая и непредсказуемая обстановка. Вы либо должны изменить ситуацию, либо к ней приспособиться. Говоря проще, «вы должны использовать то, что у вас на плечах, чтобы спасти то, что у вас пониже спины» . Итак, что же требуется для того, чтобы уметь выжить?
У вас должно быть ясное понимание цели или направления, с тем, чтобы вы могли просчитывать свои действия для ее достижения. (п. 1 - 4).
У вас должен быть стимул, воля, настойчивость продолжать движение, даже когда вокруг все не в вашу пользу (п. 5 - 8).
Оптимизм - позитивный взгляд на жизнь и чувство юмора - способен поддержать ваш настрой и вести вас вперед, несмотря на тягостные моменты (п. 9 - 12).
Контролируя себя и веря, что ваши действия принесут результат, вы избегаете чувства беспомощности, которое вынуждает многих ломаться (п. 13 - 16).
Рациональное мышление - логический подход к решению проблем, принятию решений и планированию - основа здравого суждения, позволяющего сделать выводы о наилучшем способе преодоления ситуации (п. 17 - 20).
Нетрадиционное мышление позволяет вам импровизировать, использовать имеющиеся под рукой средства и ресурсы и находить решения для нестандартных ситуаций, не описанных в учебниках и наставлениях (п. 21 - 24).
Адаптивное мышление позволяет вам приспособиться к ситуации, быть более гибким, меняться, когда это необходимо и сохранять спокойствие в случае неопределенности (п. 25 - 28).
Хорошая самооценка важна, если она служит основой, на которой выстраивается все остальное (п. 29 - 32).
Когда дело доходит до отношений с другими, ключевым понятием является независимость. Однако она ни в коем случае не предполагает самоизолированности от остальных и абсолютного одиночества. Независимость включает в себя умение отдавать и принимать, действовать совместно и относиться к другим людям с уважением (п. 33 - 36).
Вопреки распространенному мнению, позиция «мачо» работает против вас. Она дает фальшивое чувство всемогущества и хрупкую защитную оболочку, а не корневую, внутреннюю силу, необходимую для того, чтобы выжить. Попытка быть Суперменом и идти на неоправданный риск приведет прямиком к неприятностям (п. 37 - 40).
Таким образом, если у вас есть намеченная цель, воля, оптимизм и самоконтроль - вы на верном пути. Рациональное, нетрадиционное и адаптивное мышление помогут вам пройти по нему. Трезвая самооценка, независимость в отношениях с другими и отсутствие «мачизма» выведут вас на вершину.
Наш образ мышления укладывается в определенные схемы. Естественно, что все люди разные и у каждого свой индивидуальный стиль и манера поведения, но в принципе все схемы укладываются в две категории. Первая - продуктивная, способствующая успеху, вторая ведет к капитуляции перед собой, а значит к поражению.
Считается, что к пяти годам характер - то есть определенный образ мыслей и поведения - в человеке уже сформирован и закреплен намертво. Вопреки распространенному мнению, это не так. Способу мыслить, как и всякому навыку, можно научиться - также можно и разучиться. Основывается это на простом тезисе - человек может изменить себя.
Чтобы измениться, прежде всего, необходимо понять, что человек собой представляет в настоящий момент. Затем следует оценить, насколько это состояние эффективно, работает ли оно в лучшую сторону или нет. И далее сделать выбор - улучшить то, что работает хорошо, сократить то, что работает плохо, либо же ничего не делать. Если человек действительно хочет измениться, он начинает искать альтернативы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]