Клубника и земляника - совершенно разные ягоды. Лесная земляника - мелкая, ароматная, кисло-сладкая, продолговатой формы и красного цвета Созревает с середины-конца июня. Растёт, как правило, в лесу, на чуть открытом месте. Это от неё получены многочисленные сорта, первый из которых назывался "Виктория" (почему до сих пор некоторые называют садовую землянику викторией) . А клубника - это двудомное растение, растёт на довольно открытых местах, косогорах, созревает раньше, чем земляника. У клубники округлые ягоды, часто беловато-зеленоватого цвета с румянцем. Она гораздо слаще земляники, у неё характерный мускатный привкус. Но садовых форм этой ягоды почти нет. Видимо мешает её двудомность и малоурожайность. То есть в саду мы выращивает землянику.
клубникув огорде выращивают, да и землянику тоже )) просто еще земляника сама по себе в лему растет, а вот клбуника нет) ) вроде так.. . ну и размером ягодок тоже)))
Это разные ягоды. 7 отличий клубники от садовой земляники: кустики клубники выше, чем у земляники; у клубники стебли с цветами поднимаются выше листьев, у земляники цветки спрятаны под листвой; листья клубники сильно гофрированные, светло-зеленые; ягоды клубники плохо отделяются от цветоложа, ягоды клубники мельче ягод земляники садовой; ягоды клубники могут быть всех оттенков красного, и даже фиолетового цвета; клубника ароматнее и слаще садовой земляники. То что выращивается в садах это земляника.
Правильное название – крупноплодная садовая земляника. Клубника – это растение совершенно другого вида. У неё высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются и более выпуклые жилки на листьях, имеющие более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растения. Мужские цветут, но ягод не дают.
и клубника и земляника произрастает в диком виде. разница всегда была в ягоде ; земляника - мелкие продолговатые, клубника - крупная округлая. по листве и строению можно ошибиться, так как и клубника бывает по строению куста как и земляника. иногда пишут сорт и указывают как земляника - чаще это происходит от опечатки или для разнообразия в покупке.