Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

если машина оформлена на мать, может ли она оформить дарственную на сына без разрешения мужа?

Пользователь удален Профи (960), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
отвечайте пожалста кто реально знает. это же юр. консультация а не опрос общественного мнения
Лучший ответ
Прецедент Мудрец (11639) 13 лет назад
Господи! Просил же автор вопроса.. .
Ну при чем здесь ст. 35СК РФ, ст. 253 ГК РФ, еще паче чаяния "презумпция" осведомленности супруга.
Речь ведь не идет о совместной собственности. Согласно содержания вопроса и возможности совершения сделки, мать является собственницей автомобиля.
Собственник вправе распоряжаться своей собственностью (даже уничтожить ее) ст. 35 Конституции, ст. 209 Гражданского кодекса РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ
Брачные отношения отнюдь не означают, что к каждой сделке с имуществом применяются нормы о совместной собственности, кроме совместной собственности у каждого из супругов может быть своя частная собственность
Источник: Терещук Григорий precedent11@mail.ru
Остальные ответы
Tatyana Гуру (3350) 13 лет назад
я думаю можна, по крайней мере у нас можна
nekto_m Просветленный (25106) 13 лет назад
Не может. Это совместно нажитое имущество и решение принимается с согласия супруга.
Arahan Мастер (1226) 13 лет назад
Зачем?? ? Просто Генеральную Доверенность и все машина твоя!!!!
Акиньшин Николай Профи (963) 13 лет назад
Оформить может, но если муж захочет, то он сможет оспорить договор дарения. Ст. 35 Семейного кодекса, ст. 253 Гражданского кодекса. Правда все зависит еще и от того как (дар, покупка, наследство) и когда (до или после брака) появилась машина.
Сергей Мыслитель (9221) 13 лет назад
да, может
согласие мужа будет презюмироваться
а вот оспорить мужу эту сделку будет крайне трудно - ему придется доказать что сын знал или заведомо должен был знать о отца на совершение данной сделки.
Екатерина Сорокина Ученик (194) 13 лет назад
она может оформить дарственную и без согласия мужа
Татарский Сергей Мыслитель (7505) 13 лет назад
Да может это её право!!!!Это её собственность она ею распоряжается.

Его разрешение нужно будет в 3 случаях:
1.При разводе с матерью
2.При смерти матери он будет наследовать 3/4 от машины
3.ЕСЛИ ОН ЗАХОЧЕТ И ПОДАСТ В СУД и суд признает его права на авто
Пользователь удален Мастер (1862) 13 лет назад
может конечно!
Это же не квартира где есть доли собственников.
Машиной владеет один человек много хозяев по закону не прописано на авто.
И не обязательно у мужа вообще что то спрашивать. Пусть оформляет дарение и регистрируй ее на себя.
Андрей Суворов Высший разум (101569) 13 лет назад
Отвечаю согласие супруга требуется только для сделок с недвижимостью и нотариально оформляется. В других случаях, если нет возражений считается, что один супруг действует с согласия другого, пока не доказано обратное.
Это касается только общего имущества, то есть приобретенного в браке, за ислючением полученного в наследство или в результате дарения.

К примеру если сын женат то получив ее в дар также может без согласия с супругой ей распорядиться.

СК РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Похожие вопросы
Также спрашивают