Если машина оформлена на мать, может ли она оформить дарственную на сына без разрешения мужа?
отвечайте пожалста кто реально знает. это же юр. консультация а не опрос общественного мнения
Господи! Просил же автор вопроса.. .
Ну при чем здесь ст. 35СК РФ, ст. 253 ГК РФ, еще паче чаяния "презумпция" осведомленности супруга.
Речь ведь не идет о совместной собственности. Согласно содержания вопроса и возможности совершения сделки, мать является собственницей автомобиля.
Собственник вправе распоряжаться своей собственностью (даже уничтожить ее) ст. 35 Конституции, ст. 209 Гражданского кодекса РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ
Брачные отношения отнюдь не означают, что к каждой сделке с имуществом применяются нормы о совместной собственности, кроме совместной собственности у каждого из супругов может быть своя частная собственность
Отвечаю согласие супруга требуется только для сделок с недвижимостью и нотариально оформляется. В других случаях, если нет возражений считается, что один супруг действует с согласия другого, пока не доказано обратное.
Это касается только общего имущества, то есть приобретенного в браке, за ислючением полученного в наследство или в результате дарения.
К примеру если сын женат то получив ее в дар также может без согласия с супругой ей распорядиться.
СК РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
может конечно!
Это же не квартира где есть доли собственников.
Машиной владеет один человек много хозяев по закону не прописано на авто.
И не обязательно у мужа вообще что то спрашивать. Пусть оформляет дарение и регистрируй ее на себя.
Да может это её право!!!!Это её собственность она ею распоряжается.
Его разрешение нужно будет в 3 случаях:
1.При разводе с матерью
2.При смерти матери он будет наследовать 3/4 от машины
3.ЕСЛИ ОН ЗАХОЧЕТ И ПОДАСТ В СУД и суд признает его права на авто
может 100%