Правда ли то, что бог Гор родился 25 декабря от непорочной девы, творил чудеса, был распят, а через три дня воскрес?

Павел Харламов Просветленный (20742), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Санек САН Искусственный Интеллект (309492) 13 лет назад
Поначитаются "сторожевой башни", в потом спрашивают всякую ерунду.
Остальные ответы
Учитель Йода Мыслитель (7491) 13 лет назад
Так написано, это правда. Библия полностью слизана с др. Египетской мифологии.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (160226) 13 лет назад
я знаю другую версию, 25 декабря-было языческий праздник Рождения Солнца непобедимого и для лучшей адаптации христианства, 25 декабря- установили днем рождества Христова
Тамара Просветленный (25775) 13 лет назад
Плагиат чей? Гор был намного раньше Иисуса. Кстати, я тоже родилась 25 декабря.
Мудрец (12258) 13 лет назад
Религии не стоят на месте.. Академик Чудинов. говорит о преемственности религий.
Например, Солнце
....в период матриархата воспринималось нашими предками как женщина-мать. Тогда оно носило женское имя Коляда, ее мужем был Месяц. В честь Коляды пелись песни-колядки, бытующие еще и ныне.
В период патриархата Солнце у русичей стало мужчиной, имя же ночного светила получило форму женского рода - Луна.
Солнце стали русичи называть различными именами в зависимости от функций, приписываемых ему.
... Солнце как владыку неба звали Сварогом (от санскритского "сварга" - небо)
Солнце как источник света и тепла - "сам белый свет" - носило имена Хорс и Коло. . В честь Хорса в "солнечные" праздники водили круговые танцы - хороводы. Символическим знаком солнца-Коло был круг с четырьмя или шестью лучами внутри его. Лучи в круге означали небо, свет, грозу и дождь. Эти четыре луча составляли крест - символ очень древний. Его изображение археологи находят в Египте, Вавилоне, Индии, Мексике на предметах трех-четырех тысячелетней давности.
...Спустя ряд веков русичи переименовали Хорса и Коло в Светобога, у которого были сестры Зори, утренняя и вечерняя. :
... Стрибог - это Солнце - владыка воздушного пространства, распоряжающийся ветрами, бурями, вихрями, метелями. Все эти формы движения воздуха сами считались всесильными духами.
...Солнце считалось также владыкой туч, богом-громовержцем и носило в этом случае имя Перун. Его представляли великаном с дубиной или ветвью, луком и колчаном стрел в руках. . Перун метал огненные стрелы-молнии в нечисть, водившуюся на Земле, распугивал ее, а потом поливал Землю дождем.
... Главной же функцией бога Солнца была детородная функция. Солнце считалось отцом всего живого на Земле: людей, животных, растений, богом-подателем добра. В этой роли его называли Родом, Ярилой, Дажьбогом.
...Род - бог Вселенной, вседержитель, управляющий тучами и вдыхающий жизнь во все живое. Моления Роду проводились на высоких горах, "ближе к небу". В эпоху земледелия Род становится богом плодородия, супругом матери сырой земли.
... Имя Ярило говорило, что весной Солнце делало всех мужчин и зверей-самцов "ярыми", то есть способными к оплодотворению женщин, самок животных и самой Земли-матушки. Семенем Ярилы, оплодотворяющим Землю-матушку, считались капли дождя и росы. .
... Имя Дажьбог говорило, что Солнце дает людям все необходимое для жизни.
Ани Искусственный Интеллект (237703) 13 лет назад
Иисус Христос - рожден девой Марией 25 декабря. Его рождение ознаменовала звезда на востоке, по которой его нашли три Царя Волхва.. .
Так же 25 декабря родились:
Древний Египет - Гор рожден девой Иезидой 25 декабря
Древняя Греция - Аттис рожден девой Нанной 25 декабря
Индия - Кришна рожден девой Деваки 25 декабря
Персия - Митра рожден 25 декабря
Также во всех религиях повторяется непорочное зачатие, смерть и воскресение через 3 дня.. .
На самом деле все это объясняется движением Солнца на небосклоне.
Звезда на востоке - это Сириус, самая яркая звезда на небосводе, которая 24 декабря образует одну линию с 3-мя звездами из пояса Ориона (их еще называют "Три Царя").Эта линия указывает, где встает Солнце 25 декабря.. . Далее. Солнце в течении всего года уходя на юг (для северного полушария) 22 декабря оказывается в наиболее низкой точке на небосвода, и остается без движения в течении 3 дней. Во время этой паузы, солнце оказывается в районе созвездия Южный крест (!), а после этого, 25 декабря Солнце поднимается на 1 градус севернее. То есть, говоря метафорически, Солнце умирает на кресте на 3 дня, затем воскресает и рождается заново.. .
Источник: "дух времени"
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254540) 13 лет назад
правда!
Источник: платная группа поддержки
Alex Guard Оракул (56672) 13 лет назад
Наверное, не Гор, а Осирис. Родился он ровно в тот же день, что и бог Дионис в Древней Греции, что и бог Дусар в Аравии, что и бог Митра. Христиане стали отмечать день рождения своего "бога" по уже готовым образцам - факт. История про вознесение тоже скопирована с более ранних мифов. Боги всегда, погибая, возносились на небо. У финикийцев возносился Адонис, у греков - Геракл, древние римляне верили, что и живые возносятся, например, основатель Рима Ромул. Миф про воскресение тоже позаимствовали. У египтян воскрес уже известный Осирис. В праздник египтяне так и кричали "Осирис воскрес! ". Смешно, да. Уфиникийев, у греков тоже боги воскресали.
Сумрачный ассасин Оракул (61150) 13 лет назад
Неправда. Гор родился от Исиды и Осириса, Исида ну ни как не была девственницей.
И он не воскресал, так как и не умирал не разу. Он воскресил своего отца - Осириса, которого замочил Ра или даже Сет - там не понятно. Собственно весь смысл существования Гора, в том чтобы отомстить за отца и воскресить его.
Хотя да, зачат он был волшебным образом - от трупа.
А когда он родился вообще не понятно, да и календарь тогда был другой.
Ivanna Libertas Мастер (1603) 13 лет назад
ага, а еще Деонис был распят на кресте по ходу за чужие грехи, есть фильм в котором показаны сравнения и выглядит так будто христианство соткано из разных религий,.. хотя наверно так и есть!!!!
Primus Inter Pares Мыслитель (5900) 13 лет назад
Эта муть называется Дух Времени - вообще штука хорошая ...
лапочка Мудрец (12623) 13 лет назад
.Солнце рождается каждый год как раз возле самой яркой звезды Сириус, ( Звезда Сириус самая яркая звезда в ночном небе, которая 24 декабря образует линию с тремя самыми яркими звёздами в Поясе Ориона. Эти три звезды и Сириус указывают на то место где восходит солнце 25 декабря) рядом с Сириусом находятся три звезды, когда Солнце зарождается эти три звезды символизируя трех царей с востока как бы следуют за Сириусом. Потом когда Солнце как бы начинает свой круг, оно проходит 12 созвездий. Об этом знали хорошо все древние цивилизации, . Солнце перед своим рождением, на три дня как бы зависает на фоне созвездия южного креста, поэтому у многих еще и до христианских религий был крест с кругом.
Зимнее Солнцестояние начинается с 21 декабря по 25 декабря и поэтому, все Боги древности родились именно 25 декабря. Какой бы календарь не был и как, бы не назывались месяцы, но по подсчетам астрономии этот день Солнцестояния назови его хоть как именно сейчас стоит на месте 25 декабря и праздник рождества тоже в это время, то есть: время рождения Солнце.
Интересно, что 3 волхва, пришедшие к младенцу Христу назывались царями.
Так что небеса свидетельствуют о рождении Бога для каждого времени. Для нашего времени-Христос.
Иисус и есть духовное Солнце.
Физическое "Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.

И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. "

Margarita Ученик (120) 9 лет назад
Кришна рожден 25 августа, но ни как 25 декабря!
Гор вообще рожден от изиты которая превратилась в соколику ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ зачала от Осириса а он тогда уже был ТРУП (собранного растерзанного тела осириса которое было забальзамировано )

Далее в духе времени так же было сказано следующее: когда ученики спросили Иисуса, когда они его увидят вновь после воскресения и Он им ответил идите в город и увидите человека с кувшином и бляблабла дальше идет пояснение что человек с кувшином это эра водолея которая заканчивается и т д

Но суть в том что такого в Библии нет!
Христос говорил о человеке с кувшином совсем по-другому: Евангелие от Луки 22

Настал же день опресноков, в который надлежало закапать пасхального агнца, и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху. Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить? Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он, и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.

очень хорошо психологи поработали на фильмом дух времени
~Мудрый Юрик~ Гуру (2503) 9 лет назад
Конечно всему верить в фильме Дух Времени нельзя. Но с астрологической точки зрения всё точно. И даже можно поверить в то что Иисус Христос на самом деле сушествовал или точный перевод его имени Иошуа Помазаный, у них как видно тогда не было фамилий. А все чуда которые приписывали куму либо это выдумка. На данный момент в северной кореи их Аратору тоже чудодействие приписывают.
Виталий Курков Знаток (263) 9 лет назад
Учитывая, что Христос такой же сказочный персонаж, как и остальные, забавно, когда спрашивают, почему не веришь в бога, а сами то тоже ни в Одина, ни в Зевса не верят...
pay pal Ученик (108) 8 лет назад
Ненавижу это мерзопакостное христианство. Лжерелигия. Рабское поклонение
Роман Галушкин Ученик (140) 8 лет назад
Не про Гора не про Диониса не про Митру Не нашёл того, что говорили в "Духе времени"... Создаётся впечатление очень лживого фильма. ((