Почему краснеют суккуленты
изначально заметила покраснения на толстянках, у матери парня.
сейчас вынесла на улицу и своих, они на солнышке краснеют. стояли недели две-три и ничего. каланхоэ цветущие и толстянки. листики по краям и у толстянок стебельки у верхушках. при этом они нормальные, нет ожогов или гнили...
в прошлом году мамина 6годичная толстянка все лето простояла на улице и на ней не было таких приколов.
от прямого солнца - как защита от ожогов, приостанавливается выработка хлорофилла.
АБСОЛЮТНО ничего страшного - наоборот, будет толще и здоровее ствол и корневая. Изменится погода - покраснение постепенно пройдет.
...ну, если Вас уж очень раздражают красные листочки - притеняйте от полуденного солнца
Большинство суккулентов на солнышке краснеют по краю, а иногда и полностью - это абсолютно нормально (и, по-моему, так даже красивее и интереснее) . А в магазине они стоят зеленые - от недостатка освещения и потом в себя приходят не сразу.
Это действие ультрафиолета. Кстати, на солнце краснеют не только суккуленты, но и многие другие растения.