Подскажите, с какой книги лучше начать духовное развитие, совершенствование? Заранее спасибо

Даша Минина Знаток (494), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
BaOmule! Da-mi O CoaDa dE cirNat Мудрец (18319) 12 лет назад
Вопрос не простой. Давай предположим что для того чтобы совершенствоваться тебе нужно сначала понять как это быть совершенным, кто это такой (совершенный человек) , какими качествами обладает и что он умеет (ну если уж совсем по банальному) .

Как бы получаеется, тебе нужна некая "инструкция" человека, образно говоря:
Кто такой?
Какое место занимает во вселенной?
В чём состоит некий идеал для него?

И только после этого понять на сколько ты далека/близка к идеалу? И какой выбрать путь чтобы к нему придти?

Учитывая всё выше сказаное тебе нужно разабратся с природой человека. Во всех религиях, философиях есть раздел "онтология" в котором говорится об устройстве мира и человека, о его взаимоотношениях со вселенной. Проблема лишь в том что все религии и философии зрят на это по разному, а разаобратс я нужно тебе самой. Мне в этом помогла одна интересная книжеца. И даже не целиком а просто одна глава из неё...
Источник: книга "Божественный Принцип", автор Мун Сан Мён, глава "Принцип творения" а ещё есть один учебник "Природа" понаблюдай за всем живым многое сможешь понять о мире и человеке...
Остальные ответы
Лилия Просветленный (21151) 12 лет назад
Все зависит от того, что Вы хотите узнать для себя?
сообщник шишки Гуру (3227) 12 лет назад
начините со своей, перелистайте все с того момента, какой вам запомнился в этом мире.
ВИКТОР Ученик (126) 12 лет назад
С книги Роберта Энтони - Секреты абсолютной уверенности в себе. Вбей в гугле и сразу найдёшь. Эта книга изменила мою жизнь в лучшую сторону НАВСЕГДА. Удачи!
Ветер Гуру (4513) 12 лет назад
определитесь, чего вы хотите знать-книги сами будут "приходить" к вам в руки
Виктор Турушев Мастер (2461) 12 лет назад
Все знания в тебе самой. Прислушивайся к своему сердцу, душе. За основу возьми Любовь, Добро, Свет.
~ The Mask ~ Мудрец (11654) 12 лет назад
М. Ю. Лермонтов: "Герой нашего времени"
WiseMan Мыслитель (9514) 12 лет назад
У ног учителя - простая и ясная книга. Поэтому короткая.
у ног учителя
Идеи изложены сжато, конспективно, поэтому есть над чем поразмыслить. Можно с неё начинать изучение диалектики, кстати.
А следом рекомендую ОСНОВЫ МИРОСОЗЕРЦАНИЯ ИНДИЙСКИХ ЙОГОВ. Тоже классическая вещь. Индийские представления о человеке по возможности просто изложены для европейцев.
Даже, если не примете то, что в "Миросозерцании" изложено (как я например) , то польза от прочтения будет несомненная.
Основы миросозерцания
Jill Leo Знаток (374) 12 лет назад
"Зеркало ученика" Бригит Ломборт. Немного сложная. Сразу, как читаешь, начинает клонить в сон. Говорят, это сильный поток энергии. Нужно перебороть. Но читать советую перед сном чтоб сознание лучше усваивало во сне передаваемую информацию
Евгений Клименко Просветленный (26641) 12 лет назад
На первый взгляд Вам покажется странным, но.. .
1. Марк Твен " Приключения Гекльберри Финна ".
2. Ярослав Гашек " Похождения бравого солдата Швейка ".
3. Ромен Роллан " Кола Брюньён ".
Doctor MirabilisМастер (1562) 12 лет назад
Верно!
Matrina Fairy Оракул (58734) 12 лет назад
Зор Алеф "Ответы непосвящённому" , ОШО "Храбрость жить рискуя"
ya сергий Мудрец (13667) 12 лет назад
Сатпрем "Шри Ауробиндо или Путешествие сознания".Просто. Понятно. Как ни странно, но близко к православию. Знаю людей, которые пришли к нему через интегральную йогу Шри Ауробиндо
КТО~ТО *_* Мастер (1999) 12 лет назад
От себя начните записывать Творчество, это самое Духовное совершенствование! Через которое начинает работать ум, Разум, Фантазия, за тем Внимательность активируется, ВНИМАНИЕ, ПОНИМАНИЕ, за тем МИР В ДУШЕ, где Родиться Осознание! Осознание Творит Дух! Что б понять, как Мир Творить, необходимо, сначала СилуТворчества в Себе раскрыть! Процветания Вам ! (сего дня нет литературы которая Мудрствования расскажет. Психология оформлена сарказмом, кажущаяся философия веков, критикует человека ехидством из голых утверждений, в которых напрочь отсутствует логическое анализирование (пояснение) . Библейское сказание, записано не корректно на толкование и относительное значение, А эзотерика -"медитирует Буддой до коматозного состояния" где итог - дикши под красноречивое успокоение души, а не УЧЕНИЕ ПО ПОЗНАНИЮ СЕБЯ !

Источник: Узнавайте Свет СВОИХ СЕРДЕЦ, Ведь ЧЕЛОВЕК, КАК БОГ ~ ТВОРЕЦ! Творите !
Ашот Агабабян Гуру (4609) 12 лет назад
Их много, Блаватская, Рерихи, Анастасия-Мегре, Клизовский и др.
Li7 Профи (919) 12 лет назад
Лобсанг Рампа.... мне "помогла" книга "Доктор из Лхасы... " но это не первая из его книг о буддистском монахе.