Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А вы знаете почему панама ( головной убор) так называется?

my Мастер (1541), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4558) 16 лет назад
Панама - эквадорская соломенная шляпа ручной работы, встречается у инков еще в XVI в.
Первоначально головной убор преимущественно взрослых людей. Ее придумали жители одной из стран Центральной Америки.
Получила свое название сто лет назад: рабочие спасались в них от солнца во время реконструкции Панамского канала. В XIX веке настоящая панама стоила в Европе бешеные деньги, хотя "свои" соломенные шляпы были известны уже в средние века.
И сегодня эквадорские мастера по-прежнему делают панамы - простая получается за несколько часов, а "элитная" - за 5 месяцев. Работать полагается только при свете луны или в пасмурную погоду. Сначала панаму плели из волокон пальмы. Сейчас панамой называют легкую шляпу с мягкими полями, которые могут быть отстрочены и опущены вниз.
Остальные ответы
ali. G. Мастер (1463) 16 лет назад
потому что, что в Европу и США, где он когда-то вошел в моду, поставлялся исключительно через Панаму.