Какие слова самые красивые в русском языке и в поэтической речи, в частности?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 12 лет назад

-- Знаешь, я записывал слова; складывал в письменный стол, брал их оттуда;
сооружал сравнения. Ну, а затем плюнул. Зачем подчиняться случайности?
Он посмотрел в пространство.
-- А ты знаешь, как называется гладкая лента воды в море или река, освещенная
солнцем?
-- Нет.
-- Лоса. "Лоса", созвездие Большой Медведицы, которая в воде -- полосе воды
-- отражается: "Лоса в лосах!" -- И добавил поговорку: -- Хотелось лося, да не
удалося. Правда, красиво?
Я не нашел в этом ничего красивого, но смолчал.
Подумав, он сказал не с грустью, а с задором:
-- А я никогда не был на море.
Потом продолжал:
-- Есть очень красивое слово -- водомоина. А есть еще красивей -- водоросина,
воде рост! Я -- бунтовщик и крамольник, это-то пора бы понять! «Жизнь Есенина. Рассказывают современники» 1988\Вс. Иванов

Но скорбный лик оцепенелой маски
Идет к холмам Гомеровой страны,
И патетически обнажены
Ее хребты и мускулы и связки.
Но тени тех, кого здесь звал Улисс,
Опять вином и кровью напились
В недавние трагические годы.
Усобица и голод и война,
Крестя мечом и пламенем народы,
Весь древний Ужас подняли со дна.
В те дни мой дом – слепой и запустелый —
Хранил права убежища, как храм,
И растворялся только беглецам,
Скрывавшимся от петли и расстрела. Максимилиан Волошин. Дом поэта 1926
Лучший ответ
Остальные ответы
Композитор Гуру (2540) 12 лет назад
Восхваляющие и льстивые
Natali Мудрец (10597) 12 лет назад
Молитва, душа, вера, услада.

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко.. . /М. Ю. Лермонтов/