Классифицируйте кислоты

Suna Ученик (80), закрыт 13 лет назад
Классифицируйте следующие кислоты по основности и по содержанию атомов кислорода:HI,H3AsO4,H2S,HNO2,HMnO4,H2CO3
Дополнен 13 лет назад
Владимир, какой учебник химии)) лето на дворе, учебники в школе) и школа уже тю тю)
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 13 лет назад
Одноосновные: HI, HNO2, HMnO4
Двухосновные: H2S, H2CO3
Трехосновные: H3AsO4
Кислородсодежащие: H3AsO4, HNO2,HMnO4,H2CO3
Бескислородные Н2S, HI
Остальные ответы
Михаил Муканов Мыслитель (7849) 13 лет назад
HI - бескислородная, одноосновная
H3AsO4 - кислородсодержащая, трёхосновная
H2S - бескислородная, двухосновная
HNO2 - кислородсодержащая, одноосновная
HMnO4 - кислородсодержащая, одноосновная
H2CO3 - кислородсодержащая, двухосновная

Основность кислоты - макисмальное количество моль OH- с которым может вступить в реакцию один моль кислоты. Легко определить по числу атомов H в кислоте.
По содержанию атомов кислорода без комментариев, всё очевидно.