Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

беремнных не могут уволить?

model look Профи (987), закрыт 13 лет назад
а если вообще не ходить на работу, все равно не уволят?
Лучший ответ
Анастасия Просветленный (35361) 13 лет назад
ДАЖЕ ЕСЛИ, как пишет предыдущий автор, вы подписывали договор и обещали работодателю не беременеть :))) (а и такое бывает они изобретают) Этот договор легко признать ничтожным, потому как он противоречит действующему ТК РФ. Уволить беременную нельзя. За увольнение беременной предусмотрена уголовная ответственность (ст 145 УК РФ)
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Если вы совсем не будете ходить на работу, к вам будут применяться меры дисциплинарного взыскания, вплоть до выплаты зарплаты пропорционально отработанным часам.
А УВОЛИТЬ - НЕЛЬЗЯ.
Источник: УК РФ, ТК РФ
Остальные ответы
koka-kola Гуру (2575) 13 лет назад
Нет. Не имеют права
Veronika Solovyova Гуру (3099) 13 лет назад
могут, но права не имеют
Ирина К Гуру (3062) 13 лет назад
По закону не имеют права!
Пользователь удален Гуру (2563) 13 лет назад
уволят , мы не в СССр живем . особенно , если в частной фирме работаешь )
Сергей 0000000 Мыслитель (5374) 13 лет назад
Не только уволить, но сократить не имеют права
Fusiony Профи (764) 13 лет назад
у нас нет законов! что хотят - то творят.
михаил шепилов Мастер (1786) 13 лет назад
нет не уволят,но когда выйдешь на работу жизнь медом не покажется
Firefly Мастер (1872) 13 лет назад
Совершенно верно. После того как есть справка о беременности не могут уволить. И кроме того, после выхода из декретного отпуска фирма обязана предоставить аналогичную должности с той же зарплатой.
Пользователь удален Ученик (143) 13 лет назад
можешь всех на... посылать, а всеравно не уволят, проверено
Tasmanian Devil Гуру (3220) 13 лет назад
Могут и ещё как! Но юридически НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! Беременная имеет все основания подать в суд, если такое дело случится.
Alex Bj Мастер (1003) 13 лет назад
если при поступлении на работу вы подписывали документ и там было написано что когда вы забеременеете то вас уволят.Если этого небыло то не должны,на работу пойдете через 3 года.Удачи!
Пользователь удален Знаток (449) 13 лет назад
В соответствии со ст.261 ТК РФ,
не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или ИП.
Если срок действия трудового договора истекает, то по письменному заявлению беременной женщины работодатель обязан продлить срок трудового договора.
Александр Мудрец (15099) 13 лет назад
Если будет ликвидация организации, то уволить можно.
вера матыцина Мастер (2072) 13 лет назад
конечно не уволят но на работу ходить нужно просто на самой работе вам должны предоставить такую работу которая бы не имела большую нагрузку сама была на легком два раза и сомной происходило то и чем я вам и написала.
Похожие вопросы
Также спрашивают