Политические дебаты

Человеческий идеал – бесчеловечная ложь?

Девиз Франции “Свобода, Равенство, Братство” должен был бы стать девизом всего мира. Проблема в том, что этот человеческий идеал – бесчеловечная ложь.

Лил, смени сорт марихуаны, а то что-то барахлит....
В воскресенье задавать такие вопросы! :))))))))))))

...дело в том, что идеалы русского, ев*ея или негра Африки - разные...

Нет, не ложь. Быть может биологический инстинкт самосохранения трансформировался в этический императив: «Не делай людям того, чего бы ты ни хотел, что бы сделали тебе»? И 10 заповедей и все, что из них следует, не более, чем попытка человечества предохранить себя от самоуничтожения? Т.е. абсолютно утилитарная, совсем не возвышенная, идея. А об этике и морали говорят с «придыханием» потому, что они не так привычны в быту, в повседневной жизни, как электричество или водопровод? И тем не менее, хорошо, что и 10 заповедей и "Свобода, равенство, братство" - есть.

Источник: сам придумал

Да, мир далёк от идеала, подобные лозунги - от больной головы. Человечеству надо постараться хотя бы вернуть человеческое лицо, которое оно потеряло в битвах за " равенство и свободу", истребляя себе подобных и постоянно наращивая вооружение, вместо того, чтобы накомить умирающих от голода. Братство убогих?, да это смешно!

Почему же? просто все это заведомо лживо воспринимают.