Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А кто такой "Амок"?

Евгений Резванов Мудрец (16983), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Что значит это слово?
Лучший ответ
Марина Оракул (69792) 16 лет назад
Это и "что такое" и "кто такой".
1.От малайского «менгамук» («впадать в ярость») — психическое заболевание, наблюдающееся у жителей Малайских островов. Проявляется в виде приступов нарушения сознания, которые возникают внезапно или после некоторого периода расстройства настроения. Больной начинает метаться, бессмысленно уничтожая всё вокруг. По окончании приступа остаются смутные воспоминание о случившемся или же воспоминания вовсе отсутствуют. Амок как немотивированный приступ слепого агрессивного возбуждения, сходный с эпилептическим, используется в качестве синонима состояния неконтролируемого бешенства, аналогичного состоянию берсерка.
Янка Мавр. «В стране райской птицы. Амок». Повесть, роман. Перевод с белорусского В. А. Жиженко, А. Е. Миронова. Издательство «Юнацтва», Минск, 1986
Стефан Цвейг. Амок.
2.(русск. глубокий) — имя одного из священников, возвратившихся с Зоровавелем из плена Вавилонского. Упоминается в Книге Неемии (XII, 7, 20)
В иврите"амок"-глубоко,глубокий"
Источник: Википедия
Остальные ответы
Светлячок Искусственный Интеллект (117964) 16 лет назад
сборник рассказов (и один из них) Стефана Цвейга
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
Амок (глубокий) (Неем. XII, 7, 20) - имя одного из священников, возвратившихся с Зоровавелем из плена Вавилонского.Про него еще описанно очень хорошо в рассказе у Стефана Цвейга.