хочу купить фотоаппарат

Пользователь удален Ученик (113), закрыт 16 лет назад
Посоветуйте марку
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (623) 16 лет назад
Покупка цифрового фотоаппарата - дело нелегкое. Многочисленные характеристики, отличающие одну модель от другой, могут привести в растерянность даже искушенного в технике специалиста. А обычного потребителя - и вовсе основательно запутать. Хотя для того, чтобы сделать правильный выбор, разбираться во всех "наворотах" вовсе не обязательно. Достаточно иметь представление лишь об основных свойствах цифровой камеры.

Для начала развеем миф, что основным критерием выбора фотоаппарата является разрешение матрицы, выражаемое в числе мегапикселей. Дескать, чем оно больше, тем лучше качество снимка. В действительности мегапиксели влияют исключительно на максимальный размер фотографии, которую можно будет впоследствии распечатать без потери качества. Поэтому если вы не занимаетесь профессиональной фотосъемкой, вам вполне подойдет камера с 3-4 мегапикселями (максимум - пятью мегапикселями) .

А вот на оптику фотоаппарата следует обратить самое пристальное внимание. Пожалуй, главное требование к ней - наличие зума (увеличения) . Если позволяют средства, лучше приобрести модель с оптическим зумом, что, как правило, само по себе говорит о качестве объектива (правда, бывают исключения) . Гнаться за большой кратностью увеличения не стоит - трехкратного зума обычно хватает за глаза. А вот цифровой зум, как правило, не сулит ничего хорошего - это всего лишь масштабирование части картинки (то же самое можно сделать потом на компьютере) . Причем разрешение изображения падает пропорционально его увеличению. Весьма полезная функция - наличие макросъемки, что позволяет снимать маленькие объекты (например, цветы или насекомых) .

Следующими важнейшими характеристиками фотоаппарата являются матрица и электронная "начинка". От матрицы зависит качество снимка: цветопередача, чувствительность, "глубина", "прорисовка" мелких деталей. Основные ее параметры: число мегапикселей (смотри выше) , размер и чувствительность к свету.

Говоря о размере матрицы (указывается в дюймах) , следует иметь в виду: большие матрицы лучше маленьких - они передают больше оттенков изображения и меньше "шумят" (искажают изображение) . Про чувствительность вам следует знать лишь то, что в автоматическом режиме камера может выставить высокие цифры чувствительности, что приведет к "шумам" на изображениях. Поэтому желательно, чтобы камера обладала возможностью ручной установки чувствительности, причем как можно в более широких пределах - лучше всего от 50 до 800 ISO (хотя для недорогих "мыльниц" это не нужно) .

Что же касается электронного программного обеспечения, отвечающего за сохранение файлов, то тут следует обратить внимание на поддерживаемые форматы. В принципе вполне будет достаточно формата JPEG, являющегося стандартом абсолютно для всех цифровиков. Камера может поддерживать и другие форматы (например, TIFF или "сырой" формат RAW), что говорит о хорошем качестве ее "начинки".

Источник питания. Несмотря на то что эта характеристика не влияет на качество снимков, игнорировать ее не стоит, ведь во многом именно от источника питания зависит удобство пользования камерой. В цифровиках для питания электроники применяются встроенные аккумуляторы или щелочные батарейки (тип AA). Первые удобней, но имеют ограниченный ресурс работы (как правило, 2-3 года) . Кроме того, "ахиллесовой пятой" многих аккумуляторов (особенно в недорогих "мыльницах") является их невысокая емкость, в результате чего камера быстро "садится". Батарейки более практичны (особенно в том случае, если вы планируете выезжать с фотоаппаратом из города на долгое время) . Ими, правда, комплектуется сегодня совсем немного моделей.

Режимы экспозиции, поддерживаемые камерой, более важны для опытных фотографов. Новичку будет достаточно автоматического и некоторых запрограммированных режимов (например, ночная или портретная съемка) , которые поддерживают все камеры. Если вы собираетесь экспериментировать с ручной установкой экспозиционных параметров, то обратите в
Остальные ответы
Mari Le Roux Мастер (1374) 16 лет назад
Canon ixus 800 is
прикольный фотоаппарат фотки качественые
<<МиТьКа>> Гуру (3207) 16 лет назад
у меня их два SONY и Nikon, Sony мне нравится больше... он по проще в обращении и качество довольно хорошее.... если хочешь посмотри у меня фотки с него делал...
Сергей Кузьменко Гуру (4014) 16 лет назад
Если с финансами хорошо, то Olympus, не менее 8 Мпикс.
Пользователь удален Мыслитель (5417) 16 лет назад
Nikon 8700

Краткие характеристики модели Coolpix 8700:

* Сенсор: 2/3-дюймовая CCD матрица, 8,31 млн. пикселей, 8,0 млн. пикселей эфф.
* Оптика: Zoom-Nikkor ED, 14 элементов в 10 группах, F2.8 — F4.2, 35 мм — 280 мм (в 35 мм эквив.), 32-х зум: 8-x оптический зум * 4-x цифровой зум
* Пакетная съемка: до 5 полноформатных (3264 x 2448) снимков за со скоростью 2,5 fps
* 12 режимов съемки
* Макросъемка: с 3 см
* Выдержки: 2 с — 1/4000 с
* Буфер на 5 снимков
* Съемка видео: 640 x 480 х 30 fps со звуком, 320 x 240 х 15 fps со звуком, 320 x 240 х 5 fps, Sepia, со звуком; 640 x 480 х 30 fps без звука; до 3 минут
* Питание: литий-ионная батарея EN-EL1 (до 210 снимков), 2CR5 (до 240 снимков)
* Совместимость с линейкой оптики COOLPIX (Fisheye / Wideangle / Telephoto) через конвертер
* Режимы фокусировки: Continuous AF, Single AF, ручной
* Фокусировка: Normal: 50 см — бесконечность, Macro: 3 см — бесконечность
* Форматы снимков 3264 x 2448, 3264 x 2176 (3:2), 2592 x 1944, 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960, 1024 x 768, 640 x 480
* Форматы файлов: фото — NEF (Uncompressed RAW), TIFF-RGB, JPEG (EXIF 2.2); видео: MOV (Motion JPEG)
* Режимы экспозиции: Programmed AE, Shutter-Priority AE, Aperture-Priority, Manual
* Таймер: 3 или 10 с
* Условная чувствительность, в привязке к ISO: Auto (50 — 200), ISO 50, ISO 100, ISO 200, ISO 400
* Механизм затвора: центральный 7-лепестковый
* Баланс белого: Auto, Preset, Daylight, Incandescent, Fluorescent, Cloudy, Speedlight, Shade
* Встроенная вспышка (0,5 — 4,1 м Wide, 0,5 — 2,7 м Tele) ЖК монитор: 1,8-дюймовая ЖК матрица 134 тыс. пикселей, покрытие: 97% (запись), 100% (просмотр)
* Видоискатель: электронный (EVF), 0,44" ЖK-матрица, 235 тыс. пикселей
* Подстройка диоптрий: —4 — +1m-1
* Накопитель: Compact Flash Type I/II, Microdrive
* Интерфейсы: USB 1.1, A/V Out
* Габариты: 113 x 105 x 78 мм
* Вес: 480 граммов

Источник: http://molotok.ru/catalog/lot/14550608/