вопрос

KIRUS Знаток (327), закрыт 16 лет назад
Вчера пошел устраиаться на работу, но там сказали мол приходите через месяц, на данный момент мест нет, и сказали для связи оставить копию своего паспорта. Подскажите пожалусто стоит зарание давать копию своего паспорта при устройстве на работу.
Лучший ответ
Андрей Суворов Высший разум (101526) 16 лет назад
Да по закону из копии нечего кроме сведений о тебе не соберешь....для информации.. Ни где не предъявшь и прочее... А вот для мошенеческих действий ее может и хватить... От оформления кредита, потделают тока твою подпись и все... Хотя там еще документы требуются...

В любом случае, тебе как обосновали, что копия паспорта нужна для связи. Это не выдерживает ни какой критики.. Для связи существуют телефону или адрес почтовый фактический...
Иногда при устройстве на работу Служба безопасности проверяет кандидатов и просто что бы не выписывать делают ксерокопию паспорта и проверяют. Такое бывает... Но раз тебя не формаляют, то совет короткий ...НЕ ДАВАЙ....
Остальные ответы
UNHOLY-TERROR Мастер (1574) 16 лет назад
Лучше не надо, сейчас полно махинаций!
Лиса Мыслитель (7273) 16 лет назад
Копию можно, без твоих оригиналов и подписей они с ней ничего сделать не могут
Влад Parazit Знаток (466) 16 лет назад
копию можна а оригинал нет
конфетка Мудрец (13590) 16 лет назад
смотря какая фирма, я б не стала.. а еще я думаю когда так говорят, типо-чрез месяц, два, это вежливо отшивают, но не факт
РОСТЭК-Орск Гуру (3159) 16 лет назад
Может, они решили проверить тебя, вдруг судимый или еще чего нехорошего числится, вот и попросили копию паспорта, проверят, если все нормально, глядишь и пригласят. А вообще-то для связи оставляют телефон на этой самой копии паспорта, без телефона как связаться - повестки слать по адресу что ли?
Tasmanian Devil Гуру (3229) 16 лет назад
Вряд ли позвонят. Сам подумай: через месяц приходи - это такой вежливый тказ. В глаза то не скажут "пошёл ты на х....й"...
Василий Панасюк Профи (643) 16 лет назад
Люди разные бывают. Может статься, что оставив копию паспорта через какое-то время узнаешь, что являешься основателем или директором нескольких фирм, которые набрали кредитов и не рассчитались. Попробуй оставить просто анкетные данные и номер телефона.
Евгения Горлова Мыслитель (6369) 16 лет назад
Настоятельно рекомендую - не оставляйте копию паспорта при собеседовании. Это ВАШИ персональные данные, которые могут понадобиться работодателю только при оформлении трудового договора и ВСЕ.

Солидарна с Андреем Суворовым - оформление кредита по ксерокопии паспорта - очень распространенный вид мошенничества, поэтому берегите сие изображение от нечестивых и юродивых.