Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие документы нужно собрать перед уходом в декретный отпуск

Хасан Кишмахов Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
Перед уходом в декретный отпуск, беременной женщине в женской консультации нужно получить больничный лист, и отнести его на работу. С момента вашей передачи этого документа работодателю или в отдел кадров, в течение 10 дней должна быть назначена сумма пособия. Выплатить эту сумму единовременно начальник должен в день выплаты зарплаты на предприятии, ближайший после ее назначения.
Что касается студентов, то пособие по беременности и родам будет составлять ту сумму, которая выплачивается обычно как стипендия в конкретном учебном заведении.
Подобное пособие может получить и женщина, которая усыновила или удочерила навороженного ребенка. Тут Вам оплатят отпуск, составляющий 70 дней со дня рождения ребенка. Если усыновите двух детей, то 110 дней. Однако тут есть одно «Но» , если усыновленному ребенку уже дольше 70 дней с момента его рождения, о пособии речь не идет. Если учесть, сколько времени требуется, чтобы собрать документы на усыновление, то вероятность таких выплат мала. Выплаты пособия по беременности и родам не имеет право получить никто, кроме самой матери ребенка.
Если вы не работали до родов, то пособие выплатят органы социальной защиты по месту Вашего жительства, но оно будет минимальным – около 300 рублей.
http://www.topmama.ru/Articles/?CategoryID=93&ArticleID=573
Судя по вопросам, немало будущих мам и молодых родителей не знают, какие выплаты им полагаются. А ведь если за пособием не обратиться, то никто его автоматически не назначит.
Напоминаем перечень пособий, выплачиваемых из средств Фонда соцстраха (ФСС) , а узнать подробности их получения вы можете в местных органах соцзащиты, в территориальных органах ФСС в вашем регионе, а также на сайте ФСС РФ http://www.fss.ru/
Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 359,7 руб.
Пособие по беременности и родам - 100% среднего заработка будущей мамы, но не более 25 390 руб. в месяц (при условии работы по трудовому договору более 6 месяцев) .
Единовременное пособие при рождении ребенка - 9592,03 руб.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим членам семьи, взявшим отпуск, - 40% среднего заработка, но не более 7194,03 руб. и не менее размера пособия, выплачиваемого неработающим женщинам (см. ниже) .
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим мамам: 1798,51 руб. - при рождении первого ребенка; 3597,01 руб. - при рождении второго и последующих детей.
Полностью: http://www.fss.ru/ru/fund/social_insurance_in_russia/15922/22905.shtml
Источник: Правовые вопросы: http://www.topmama.ru/Articles/?CategoryID=88
Остальные ответы
Умка @@@ Мыслитель (6699) 12 лет назад
Думаю, мужчине, уходящему в декрет нужно собрать много документов)))