Что такое Табель о рангах?

fifochka_95 Мастер (1856), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
Некий чиновно-военный разблюдон, придуманный Петром I. Все чины делились, если не ошибаюсь, на 14 классов, и по каждому четко прописывалось соответствие военного чина гражданскому или придворному, права (личное дворянство, выше - наследственное), обращение ("Ваше благородие, ваше сиятельство и т.д.). Что-то подобное придумали и сейчас, но благородия там уже не осталось.
Остальные ответы
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Табель о рангах всех чинов,
воинских, статских и придворных,
которые в котором классе чины;
и которые в одном классе, те имеют по старшинству
времени вступления в чин между собою,
однако ж воинские выше протчих,
хотя б и старее кто в том классе пожалован был

24 января 1722 г.
Источник: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/tabel.htm
Павел Мудрец (10401) 16 лет назад
На сколько помню Петр 1 в вел где было написано как стацкий чин соответствует военному , если не путаю
Николай Шерстнёв Гуру (3955) 16 лет назад
перечень званий и должностей
BackStage Гуру (3877) 16 лет назад
Это нормативный правовой акт, который был принят Петром I.В нём устанавливалось 14 классов чинов на государственной и военной службе.
starik sobakin Просветленный (32515) 16 лет назад
ВВедена Петром 1. Насчитывает 14 званий. Гражданских, армейских и флотских. И четко регламентировано, какой чин какому соответствует при перемене места службы...
Алена Г Мастер (1416) 16 лет назад
Законодательный акт, определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром 1в 1722 г. Установлено 14 рангов по трем видам: военные, штатские и придворные.
Катя Давыдова Гуру (2934) 16 лет назад
Законодательный акт в России 18-20 век,определявший порядок прохождения службы чиновниками.Издан Петром 1 в 1722 году. Устонавливала 14 рангов(1й-высший и т.д.) по 3м видам: *военные
*штатские
*придворные
Упразднена после 1917 года.