как сделать малосольные огурцы? на 1 кг огурцов сколько чего ложить? спасибо

самая счастливая Профи (679), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Нина Косенко Мудрец (17985) 12 лет назад
На 1 кг огурцов (если крупные - разрезать, если мелкие - обрезать кончики), сложеных в 2 полиэтиленовых пакета взять 1 ст. л. с горкой соли, укроп, чеснок (лучше с нарезаными листьями), петрушку - все добавить к огурцам, пакеты завязать, хорошенько перемешать и в холодильник на сутки. Воды не надо. Удобно и вкусно!
Остальные ответы
Игорь Белоусов Мудрец (11268) 12 лет назад
На трехлитровую банку малосольных огурцов понадобятся:

— полтора-два килограмма свежих некрупных огурцов

— пучок укропа с соцветиями

— листья хрена — 2-3 крупных или 4-5 мелких

— чеснок — 3-6 зубчиков по вкусу

— соль и сахар

- вода
- стручок острого красного перца (по желанию)

Если своих хрена и укропа нет, то можно купить их у бабушек на рынке, как правило,
они продаются комплектом уже в нужных пропорциях.

Приготовление:

Огурцы помыть, срезать кончики. Перец, если используется, нарезать кольцами.
На дно банки сложить укроп и листья хрена (один лист оставить) , примять. Туда же положить чеснок и перец.

Хрен придает огурцам хрусткость, поэтому если вы любите огурцы помягче, то хрена можно положить поменьше.
Уложить в банку огурцы. Лучше укладывать их вертикально — так больше войдет.

Затем приготовить рассол. На 1 литр воды кладем 2 ложки сахара и 1 ложку соли. Некоторые любят "посолонее" — можно положить полторы ложки соли на литр.
Рассол может быть холодным или горячим. Если заливать огурцы горячим рассолом — они готовятся быстрее, но могут сильно изменить свой цвет (станут такого цвета, как солёные) . Если рассол при варианте "на горячую" чрез пол-суток сильно помутнел — это нормально.
Заливаем огурцы рассолом. Закрываем огурцы сверху оставшимся листом хрена.

Банку закрываем крышкой и убираем куда-нибудь на сутки, если используем горячий рассол, или на пару суток в случае холодного, чтобы не соблазниться раньше времени... .

Через сутки достаём, и.. . Всем приятного аппетита!
Александр Лигай Профи (869) 12 лет назад
чтобы получились вкусненькие надо постараться подобрать их один к одному, не большие - это первое, второе- залить кипячёной теплой водой - подсолёной естественно, добавить укропчика, не жалеть, 5-6 зубчика чесночка и чайную ложку уксуса, 2-3 гранулы чёрного перца через сутки - кушайте на здоровье!!!
Тамара Дурманова Мудрец (14883) 12 лет назад
Итак, глагол «ложИть» без приставки не употребляется. Поэтому, если уж вам позарез нужно употребить именно его, то смело прибавляйте любую подходящую по смыслу приставку и - вперёд: положить, выложить, уложить, переложить, сложить и т. д.
Екатерина Лях Мудрец (11760) 12 лет назад
Обязательно укроп, чеснок, хрен. Остальное на Ваш вкус. Рассол готовится на 1 литр кипятка 1 столовая ложка соли. Если надо побыстрее заливайте горячим. Что бы огурчики были хрустящими НЕ БЕРИТЕ ДЛИННЫЕ, ГЛАДКИЕ! (Гладкие, длинные только салатного назначения) . Приятного аппетита!
Дарина-чудоподарок Просветленный (37370) 12 лет назад
в пакет укладываем огурчики, пересыпая зеленью ( укроп, петрушка, листья смородины, мелко нарезать) , чесноком и солью примерно 1 ст ложку, интенсивно встряхиваем и убираем в холодильник, через 3-4 часа готовы
пс я еще листья хрена измельченные кладу
а, еще, попы у огурцов отрезать!! !
или так
на 3 литровую банку надо 1,5 литра воды 2 ст ложки соли
воду вскипятить с солью и остудить
огурцы сложить в банку пересыпая зеленью, чесноком и залить маринадом, через 3 дня огурчики готовы
Андрон Профи (611) 12 лет назад
Итак про слово "ложить".Если в правительстве ответственные люди, а в телевизоре все кому ни лень и даже журналисты употребляют это слово, то я считаю оно имеет право на жизнь! Вот поживете еще лет 20 в нашей стране и поймете, что я права. Я раньше молодая была и боролась, как вы. Один раз даже уволили меня из-за этого слова. Все твердила, что в русском языке нет такого слова, ну и начальнику это надоело-он принципиально очень часто "ложил" и "ложил".Кстати про огурцы:
присоединясь к Игорю Белоусову в холодном способе : сделать горячий рассол, остудить его полностью и залить огурцы. Огурцы получаются хрустящие, крепкие, ярко зеленые!!! А я на даче вообще заливаю сразу холодной колодезной водой!
ТВОЯИБОЛЬШЕНИЧЬЯ Гуру (2564) 12 лет назад
На 0,5 кг огурцов: 1 ст. ложка соли, чеснок 3-4 зубка, укроп.
Огурцы разрезать вдоль на 4 части, сложить в целофоновый пакет, добавить соль и пряности, встряхнуть, завязать пакет и положить в холодильник под морозилку. Через 6 часов будут готовы, ешьте на здоровье!