Имеют ли право миллиционеры рыться в сумке моей и моей девушки? (ситуация такая)

Пользователь удален Мыслитель (6112), закрыт 16 лет назад
Мы возвращались поздно с прогулки и у нас проверили документы, в сумках нашли пустую бутылку от колы, в которую мы набираем сок и носим с собой. Они стали говорить что мы курим или дымим (я в этом не секу). И намекали на взятку. Мы ничего не дали и нас отпустили. Так нормально?
Лучший ответ
Андрей Суворов Высший разум (101526) 16 лет назад
Досмотр веще возможен только в следующих случаях
И так
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

Главное здесь в соответсвии с административныс законодательством
КоАП РФ
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов) , осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол
8.Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом,
Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

Как мы видем для досмотра вещей должен быть составлен протокол и в присутствии двух понятых и вам копию его... .
Это и логично иначе если при вас действительно что то есть, как они докажут что нашли у вас. Да ни как.... По этому ковырятся у вас не имеют права.... Это по закону, как на самом деле уже видели.. . Но намекнуть, что досмотр тока по протоколу с понятыми можно....
Остальные ответы
Maikl Ученик (128) 16 лет назад
нет, такого права у них. А досмотр личных вещей осуществляется с составлением соответствующего протокола.
Гм, а вот заглянуть в сумочку, теоретически, они могут.
Пользователь удален Мыслитель (5344) 16 лет назад
В России вообще ничего не нормально, так что вы ещё легко отделались. А вообще рыться не давайте, ещё могут подбросить вам чего нибудь!! ! Поосторожнее с этим.
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
С одной стороны, телегу на них накатать в районную прокуратуру, или в УСБ. С другой, вряд ли, что докажите.
И кстити, очень правильно Вы их назвали - "миЛЛиционеры". "Милли" - одна тысячная от целого...
Пользователь удален Профи (921) 16 лет назад
Ни в коем случае. На каком основании они вообще начали проверять ваши документы и рыться в сумках. Это грубое нарушение.
My December... Мыслитель (7123) 16 лет назад
Ого Андрюха суворов конспектище замутил..../\
l
а2 Мыслитель (5622) 16 лет назад
не законно!
они имеют право только попросить Вас показать интересующие их вещи, они сами слабо знают законы или хитрят до судебного иска против них о компенсации морального вреда, где 1-м лицм выступает-Казначейство, в лице Минфина, а 3-е прокуратура района.
Татарский Сергей Мыслитель (7510) 16 лет назад

Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления.

В качестве специальных средств могут применяться:

резиновые палки
слезоточивый газ
наручники
При отсутствии наручников сотрудник милиции вправе использовать подручные средства связывания;
светозвуковые средства отвлекающего воздействия
средства разрушения преград
средства принудительной остановки транспорта
водометы и бронемашины только по указанию начальника органа внутренних дел, начальника криминальной милиции, начальника милиции общественной безопасности с последующим уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента применения;

Им Все можно А это К тебе не применяли????
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
С места я бы позвонил по любому телефону из нашей сети гражданской правовой взаимопомощи.
Сказал бы что адвокату.
Безотносительно к звонку вел себя психологически корректно, так чтобы они опять же психологически чувствовали, что им получше будет со мной побыстрее распрощатьсяя к взаимному удовлетворению.
Они видимо почуяли звериным чутьем в вас "жертву" (тут биология+психология) .
Я бы написал заявление в прокуратуру, и девушку указал в качестве свидетеля.
И путсь дааже их не наакажуут, но начальство свое собой они конкретно напрягут, и объясения присать придется. И какой-никакой урок в мозгах будет.
У нас парень из сети в ПИтере так в таких случаях всегда пишет в прокуратуру заявления на предмет возбуждения угловного дела (естествено, в форме догадки, предлположения) , ну а потом отчеты. Если Вас напрягают - напрягайте в ответ. Путсь и не столь адекватно будет, главное - отрицательная обратная связь.

ПРо досмотр, осмотр, обыск писал
Досмотр и осмотр по КоАП РФ
http://www.auto.ru/wwwboards/gai/0512/153046.shtml

И еще с учетом УПК РФ и ФЗ о Милиции
http://www.auto.ru/wwwboards/law/0161/44577.shtml