как правильно говорить: похудЕние или похудАние?я говорю похудение и меня раздражает когда гов.похудАние,может я не прав

Марина Маринина Мыслитель (7057), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Фостер Мудрец (18026) 13 лет назад
Подобный вопрос есть на Грамоте. ру:
Как правильно: средство для похудения или похудания?

Существительное похудение образовано от общеупотребительного глагола похудеть – стать худым, более худым; сделаться менее полным.
Существительное похудание образовано от разговорного глагола похудать – то, же что, похудеть. Таким образом, слова похудание и похудение различаются стилистически. Похудание – разговорный вариант слова похудение. О средстве, которое помогает стать менее полным, правильно говорить средство для похудения.

Правильно
средство для похудения.
Константин ЧекмарёвИскусственный Интеллект (141277) 10 лет назад
Как ни говори, но синонимом слова худой является русское слово плохой!
Менее полный - это вторичное, не русское выражение и смысл.
Наталья МишкинаЗнаток (307) 10 лет назад
Правильно -средство для коррекции веса.
Фед ЦветковУченик (187) 7 лет назад
Хоть бы без пунктационных ошибок копировали!)
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615712) 13 лет назад
это разные слова.
похудение - результат, похудание - процесс.
Panda Ученик (195) 13 лет назад
Прав, меня тоже раздражает.
Петр Филатов Просветленный (45275) 13 лет назад
я не лингвист, но по-моему ПОХУДЕНИЕ - результат худения, т. е. активного процесса (диеты, спорт и т. д.) , а ПОХУДАНИЕ - процесс, вызванный каким-либо процессом в организме, часто - болезнью....
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141277) 13 лет назад
К вопросу о лингвистике.
В русском языке слова ХУДОЙ и ПЛОХОЙ - синонимы.
Не знаете как писать пишите - ПОПЛОХЕНИЕ.
Результат-то одинаковый.
Человек из хорошего (доброго) превратился в худого (плохого).
Источник: лингвистика филология
Anastasia Мудрец (11847) 13 лет назад
Слово "похудание" мне режет слух, хотя и широко используется в обиходно-разговорном стиле...
Елена Смирнова Ученик (177) 8 лет назад
Раздражает ужасно, особенно когда это говорят ведущие.
Но сейчас, кажется, уже русский язык не в моде.
Татьяна Плисс Знаток (358) 7 лет назад
может не стоит обращать внимание?
Антон Лапшин Знаток (434) 4 дня назад
знаешь, я тоже раньше путался с этим похудЕние и похудАние, пока не начал заниматься дома через FitStars , там и фитнес и медитации helped реально, потом хоть убей - говорю только похудение и не парюсь! так что ты не один такой.