Почему именно камень филосовский

Анна Зайцева Ученик (120), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233781) 16 лет назад
Философский камень, с помощью которого можно превращать свинец в золото, алхимики искали с самого момента зарождения алхимии. А "камень" потому, что в те времена искать больше было и нечего. Примеры: "Камень преткновения", "Краеугольный камень", "Нашла коса на камень", "Под лежачий камень вода не течет", "Камень за пазухой", "Алатырь-камень", "Камень на распутьи" и т.д.
Остальные ответы
~ Эльф ~ Просветленный (26798) 16 лет назад
Камень бессмертия раскроет тайну жизни и смерти, а это и есть самая большая тайна для философа: в чем же смысл бытия?..

P.S. хм... а Георгий прав... Я про другой камень подумала:)))