Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему лесенка из перекладин, вертикально приделанная к стене, называется шведской стенкой?

Мусинья Вырвиглаз-Smith Гуру (4931), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
В других странах она тоже так называются, или только русские это придумали?
Лучший ответ
Иван Неунываев Мастер (1817) 16 лет назад
Шведскую стенку – пожалуй, наиболее универсальный спортивный снаряд в мире, – действительно придумали в Швеции. Правда, там ее именуют en ribbstol, что дословно означает "рама с перекладинами". Это изобретение стало основой для системы гимнастики, разработанной Пером Хенриком Лингом (1776-1839). Поэт, драматург и учитель фехтования, Линг стремился создать такую систему физической подготовки, которая содействовала бы воспитанию гармоничной личности. Будучи убежденным патриотом, Линг надеялся на то, что его система поможет шведам обрести силу и волю предков, дабы вернуть стране былую воинскую славу. В 1813 году по соизволению его королевского величества Линг основал в Стокгольме Центральный гимнастический институт, первое высшее учебное заведение Швеции, специализирующееся на подготовке учителей физкультуры для армии и школы. После смерти Пера Хенрика дело отца продолжил его сын Яльмар, благодаря которому шведская гимнастика и ее знаменитые атрибуты шведская стенка, гимнастическое бревно и скамейка получили распространение во всем мире, в том числе и в России. http://norse.ru/society/sweden/sweden-common.html
Остальные ответы
юля Мастер (1098) 16 лет назад
В Швеции интересно об этом названии знают!???