Что означает на старославянском "ИЖЕ ЕСИ" Только точно пожалуйста без догадок. Заранее благодарен.
Иже - который, но сочетане "иже еси" имеет второй смысл: "если есть".

вот поэтому надо переписать на русский современный, чтобы люди понимали что читают и не ломали себе мозг
«Иже» - И,
«Еси» - Есть.
Дословно, получается: «Отче наш, И ЕСТЬ на небесах», (который ЕСТЬ И на небесах) , т. е. не буквальный, земной отец, а именно Бог, но смысл имеет: «Отец на небесах» . Становится понятно, что, обращаясь в молитве, имеется в виду Всемогущий Бог. Конечно же Иегова.
Спасибо. Всего доброго.