Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто-нить знает, где находится Аквитания?

Den Ученик (183), закрыт 16 лет назад
Встречал название этой исторической области много раз, но на карте отыскать не получается... ((
Лучший ответ
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Аквитания (лат. Aquitania, фр. Aquitaine) — историческая область и регион на юго-западе современной Франции, ограниченная Бискайским заливом на западе, Пиренеями на юге, рекой Луара на севере и Роной на востоке.

Наиболее известные города: Бордо, Тулуза, Лимож, Пуатье, Ангулем.

Аквитания полна природных контрастов. Она граничит с Испанией, и само название пограничного департамента - Атлантические Пиренеи - передает характерный для этой местности сплав противоположностей: моря и гор. А прибрежная полоса, включающая в себя Биарриц и Сен-Жан-де-Люс, - не что иное, как часть Страны Басков, живописной и хранящей по сей день множество древних традиций. Точно так же в глубокое прошлое корнями уходит историческая область Франции Беарн, центр которой - город По.
Зато Ланды - это нечто совершенно иное: солнце и сосны. Вместе с сегодняшним департаментом Ло и Гаронна - это древние феодальные владения рода д’Альбрэ (к нему принадлежала Жанна, мать Генриха IV), простиравшиеся от Нерака до Кастельжалу.
А на севере, в Жиронде, по берегам впадающей в океан Гаронны высятся спортивные лагеря и зоны отдыха. Не забудем и про Дордонь: пусть там природа и победнее, но достопримечательностей - превеликое множество: среди них, кстати, - стоянка кроманьонского человека.
Но как бы ни были разнообразны по облику и климату земли, входящие в состав Аквитании (где, в частности, в районе Бордо до сих пор чувствуются следы английского влияния) , их объединяет сельскохозяйственное изобилие и первоисточник его - высочайшее плодородие почвы (как в сказке: ”молочные реки и кисельные берега”).

Аквитания (лат. Gallia Aquitania) — провинция в римской республике c центром в Толозе. Название происходит от племени аквитов — предков современных басков.

Аквитания» , RMS Aquitania — британский пассажирский лайнер, принадлежавший компании «Кунард Лайн» (Cunard Steamship Line Shipping Company). Проект лайнера был создан на основе проекта «Мавритании» , но «Аквитания» была больше, медленнее и роскошнее. Она считалась одним из самых красивых четырёхтрубных пассажирских лайнеров. «Аквитания» — это единственный пассажирский лайнер принявший участие в обеих Мировых войнах, она служила в качестве госпитального судна и войскового транспорта.

Остальные ответы
Наталья Вяткина Мудрец (11722) 16 лет назад
вокруг Бордо- это её админ. центр (Франция)- побережье Бискайского залива