Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое КОМПЛЕКСНЫЕ ЧИСЛА?

Пользователь удален Ученик (156), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алексей Профи (809) 16 лет назад
Комплексными числами называются выражения вида a + ib, где a и b – любые действительные числа, i – некоторый символ, для которых вводятся понятия равенства и операции сложения и умножения:
а) два комплексных числа a + ib и c + id равны тогда и только тогда, когда
a=c и b=d;
б) суммой чисел a + ib и c + id называется число
a + c + i(b +d);
в) произведением чисел a + ib и c + id называется число
ac – bd +i(ad+bc).
Комплексные числа принято обозначать одной буквой (чаще всего буквой z или w). Равенство z= a + ib означает, что комплексное число a + ib обозначено буквой z.
Действительное число a называется действительной частью комплексного числа z = a + ib и обозначается Re z; пишут Re z =a или Re z=a или Re(a + ib) = a. Число b называется мнимой частью числа z= a +ib и обозначается Im z, пишут Im z = b или Im(a +ib) = b. Символ I называется мнимой единицей.
Заметим, что операции сложения и умножения над числами a+ i0 проводятся так же, как над действительными числами.
Таким образом, отождествив число a + i0 с действительным числом a, получим, что каждое действительное число содержится во множестве комплексных чисел, а именно a =a+i0.
Числа вида 0 +ib называю чисто мнимыми и обозначаются ib.
На основании формулы (2) найдём значение выражения i2=ii:
i2 = ii =(0+i1)(0+i1)= -1+i0=-1.
Таким образом,
i2=-1.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (196) 16 лет назад
смотри, квадратный корень всегда положительное число,а вто комплексные числя используют когда необходимо чтобы корень был(даже если его якобы и нет(отрицательный))
может понял?
Пользователь удален Мастер (1347) 16 лет назад
Это такая штука....выражение вида ai+b, где а и b - обычные числа, а i=sqrt(-1)
Пользователь удален Профи (578) 16 лет назад
http://mathem.h1.ru/kompl.html
http://www.91.ru/Education/MatAn/Listok15.htm
́Комплексные числа — расширение множества вещественных чисел, обычно обозначается \mathbb{C}. Любое комплексное число может быть представлено как формальная сумма x + iy, где x и y — вещественные числа, i — мнимая единица, то есть одно из чисел, удовлетворяющих уравнению i2 = - 1. Общепринятым произношением является комплексное число, что позволяет различить математический смысл слова комплексный и бытовой.