Как открыть формат NEF (RAW) фотоаппарат Nikon D3100

Ketty Профи (604), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Шиц Мыслитель (8533) 12 лет назад
Описание файла .nef на русском
Файл данных изображения Nikon
Описание файла .nef на английском
Nikon Raw Image File
Информация о заголовке файла
HEX: 4D 4D 00 2A 00 00 00 08 00
ASCII: MM.*
Тип файла
Рисунки, изображения
Как, чем открыть файл .nef?
Nikon View
Adobe Photoshop CS
ACDSee Photo Manager
Остальные ответы
Rjewsky Оракул (70105) 12 лет назад
А нафик ты в нем снимаешь тогда? )
Andrey Искусственный Интеллект (174160) 12 лет назад
FastStone Image Viewer, к примеру
faststone.org
бесплатный просмотрщик. можно в нём и в JPG пересохранить, если не собираетесь в конвертере править. В противном случае - Lightroom, Photoshop c Camera RAW - и редактируйте, правьте все косяки при фотосъемке - приятно удивитесь возможностям коррекции. Всё интуитивно-понятно и наглядно на превью будет видно.
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173349) 12 лет назад
файлы Raw можно конвертировать в JPEG с помощью одной из следующих программ:
(Raw-ы с Кэнон 1000Д они точно обрабатывают)

Мне нравится бесплатный UFRaw (Unidentified Flying Raw) —
плагин GIMP для работы с цифровыми негативами RAW. (1,9Мб. )
В Windows он работает как самостоятельная программа.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/ufraw.htm

ещё:
бесплатный Raw Therapee, 11,7Мб. -
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/raw_therapee.htm

ещё:
Camera Raw, входит в состав Фотошоп CS3 Портабле.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/camera_raw.htm
Yura Alex Оракул (58109) 12 лет назад
Вот этой прогой и просмотреть можно и переконвертировать если нужно.
XnView 1.97.8 http://www.izone.ru/graphics/view/xnview.htm Удобный просмотрщик графических файлов. С помощью XnView можно быстро и легко просматривать, обрабатывать и переводить графические файлы из одного формата в другой. Программа знает более 400 различных графических форматов. При установке XnView язык интерфейса определяется автоматически в зависимости от установленной операционной системы. Окно программы представляет собой дерево папок, совмещённое с областью предварительного просмотра. Если в директории, выбранной в дереве папок, находятся графические файлы, то они отображаются в виде небольших предварительных картинок-превьюшек. При наведении указателя мыши на такую картинку появляется детальная информация о файле. Отдельно стоит отметить возможность снимать скриншоты и создавать веб-страницы на основе директорий с графическими файлами. Поддерживаются плагины. Для частного и некоммерческого использования распространяется бесплатно.
Darkmonster Просветленный (20925) 12 лет назад
Свежие Пикасса, ACDSee.
Лучшие же результаты конвертирования будут в Nikon Capture NX