Что означает символ $ в Excel, например здесь: СМЕЩ ($C1;0;СЧЁТ ($C1:$AA1)-5;1;5)
Статическая ссылка. При копировании формулы в другую ячейку ссылка не сместится вслед за её родительской ячейки, а продолжет указывать на тот же столбец или на ту же строку, или на ту же самую ячейку, если символ $ стоит и перед столбцом, и перед строкой.
из справки Excel:
Абсолютный адрес ячейки. Точный адрес ячейки в формуле, ссылающийся на данную ячейку независимо от положения ячейки с формулой. Абсолютный адрес ячейки имеет формат $A$1.
И при копировании формулы абсолютный адрес не меняется, что применяют для ссылок на какие-то общие для всех формул значения, например курс валюты, константы
Т. к. адрес имеет две координаты, то абсолютную адресацию можно применять к каждой: либо к столбцу, либо к строке, либо к обоим (в примере)
$A -- означает при копировании формул не меняется адрес столбца
$1 -- означает, при копировании не меняется адрес строки
Переменную как бы.. . К примеру, в ячейке вводим формулу. drug and drop перетаскиваем ячейку. Благодаря $ адрес в функции соответственно тоже меняется, а не копируется, как без $.