Почему река Оранжевая в Африке так называется?

Елена Шпунтенко Профи (921), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
А знаете ли вы, что река Оранжевая, протекающая по территории ЮАР и Намибии, названа так вовсе не потому, что цвет ее вод смутно напоминает апельсин.

Такое название река получила в конце XVIII века благодаря полковнику Роберту Гордону, командующему гарнизоном Голландской Ост-Индской компании Кейп-Тауне.

Полковник был человеком любознательным, и часто совершал экспедиции внутрь страны. Во время одной из таких экспедиций в 1779 году он обнаружил новую реку и окрестил ее в честь Вильгельма I Оранского (именно Вильгельм был провозглашен стадхаудером Голландии в ходе Нидерландской революции) .

То есть если быть точными, то в русском это река должна была бы называться «Оранской» , но при переводе названия в свое время была допущена ошибка. Название, тем не менее, прижилось, и теперь оранжевый цвет стойко ассоциируется с этой рекой.
Елена ШпунтенкоПрофи (921) 13 лет назад
Вы правы. Мерси.
Остальные ответы
ViaCulpa Просветленный (21489) 13 лет назад
дно глинистое, отсюда цвет такой и соответственно название