что прочнее на изгиб (при одинаковой массе) швеллер или профильная труба?

--boris-- gre Мастер (1136), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Хочу зделать забор. Думал в качестве столбов выбрать швеллера (десятка (т. е. центральная полоса - 10см) , толщина стали ок 5мм на згибах чуть больше, 1 погонный метр весит - 9,05кг, цена 1п. м. -246р. ) 2,25м длинной (заглубить на 50 см в бетон, 175см - надземная часть) Тем более мне подходит, поскольку швеллера продаются только целиком (в тех фирмах, где не целиком цена больше) , а 1 швеллер длинной 9 м - как раз получается 4 столба с одного швеллера. Мне нужно 12 столбов - это ровно три 9-и метровых швеллера (те ни каких остатков и соответственно лишних трат) . Кроме того швеллер удобный для покраски со всех сторон (что-бы не ржавел) , к швеллеру удобно крепить уголок (если крепить болтами, а не сваркой)

Но посмотрев на другие заборы, я не увидел ни одного где-бы в качестве столбов использовались швеллера, в основном применяют профильные трубы. Если взять профильную трубу 80*60*4 (1 п. м. весит 8,07кг, цена 1п. м. -245р. ) будет ли она прочнее на изгиб швеллера (10см) ? (Кроме того профильная продается только целиком, а длина ее 6м, те прийдется делать столбы длинной 3м (заглублять на 1 м, над землей 2м) , а это 6 профильных труб по 6м, те 36м, по деньгам это на треть больше)
Лучший ответ
Андрей Юдин Знаток (400) 12 лет назад
Швеллер в одной плоскости работает более эффективно чем в другой. профильная труба работает одинаково в плоскостях. А при одинаковой массе нужно еще уточнять марку стали, тип швеллера и тип трубы и толщины стенок
Андрей ЮдинЗнаток (400) 12 лет назад
Прошу прощения недосмотрел вопрос :)
В Вашем случае, не такие нагрузки чтобы ломать голову с выбором. Берите то, что будет дешевле
--boris-- gre Мастер (1136) даже если это 2-х метровый забор из сплошного профнастила - у нас вообще ветра сильные бывают. (Я опасаюсь потаму что как-то наблюдал: поставили забор - на следующий год он уже клонится )
Остальные ответы
Папа медведЬ Мудрец (13948) 12 лет назад
смотря как гнуть швеллер
Белый Олег Просветленный (41511) 12 лет назад
Швеллер естественно прочнее, труба смотрится эстетичнее. А вопрос со сваркой трубы не рассматривали - чтобы съэкономить на количестве?
--boris-- greМастер (1136) 12 лет назад
сварки нет, можно конечно болтами попробывать, но хотелось бы без этого обойтись
Белый Олег Просветленный (41511) Если болтами - нужно делать вкладыш из профтрубы меньшего сечения...
Белогуров Николай Мыслитель (9787) 12 лет назад
В вашем варианте с забором без разницы что будет ..я бы поставил что дешевле
Роман Гудыменко Мыслитель (8823) 12 лет назад
Ставьте самое выгодное по цене. Швеллер нормальный материал для столбов забора, во всяком случае не хуже других материалов.
Кроме того имеет один существенный плюс - внутрь трубы (если её не закрыть, а даже если и закрыть конденсат будет все равно собираться) попадает вода и стоит там на дне вызывая естественно коррозию, а швеллеру пофиг.
Ярославский Мыслитель (8968) 12 лет назад
Посмотрите в любом справочнике по металлу . момент сопротивления для этих профилей.
Мне ваше решение по швеллеру больше нравиться чем труба с точки зрения прочности.
даже не заглядывая в справочник, если изгиб момент в плоскости стенки швеллера.