Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Слово "псевдоним"! Откуда появилось? И когда?

НеЗнайка Сан Просветленный (40820), закрыт 16 лет назад
И, вообще, прозвища, клички, погоняла... .
Заранее, спасибо!
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Слово псевдоним в переводе с греческого означает «носящий ложное имя» . В действительности же большое количество псевдонимов трудно назвать ложными именами. Возьмем, к примеру, такие псевдонимы, как Максим Горький, Анатоль Франс или Жак Оффенбах: они по сути своей не менее истинны, чем их «паспортные» эквиваленты А. М. Пешков, А. Тибо, Ж. Леви. Известный советский языковед профессор А. А. Реформатский говорил, что подлинное имя человека, указанное в его документах, истинно юридически, но и псевдоним, получивший широкую общественную известность, тоже истинное имя! Согласитесь, что трудно считать ложными такие привычные нам имена, как Марк Твен (на самос деле Сэмюэл Клеменс) или Борис Полевой (в действительности Б. Кампов) .
http://www.familii.ru/index.php?pCode=publication&p=1&pID=56
Остальные ответы
Разница Просветленный (25967) 16 лет назад
Псевдони́м (греч. ψευδής — «ложный» и греч. όνομα — «имя») — это имя (антропоним), используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего (данного при рождении, зафиксированного в официальных документах). В западной культуре псевдонимами чаще всего пользуются деятели литературы и искусства. В восточных культурах (особенно китайской и японской) принятие нового имени при изменении социального статуса в некоторые эпохи было практически обязательным для любой сферы деятельности; аналогом такого рода обязательных псевдонимов в западной культуре можно считать обязательную перемену имени у священников и монахов, особенно в Православной церкви, однако называть церковные имена священнослужителей псевдонимами не принято.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Ирина Коваленко Просветленный (35294) 16 лет назад
Псевдони́м (греч. ψευδής — «ложный» и греч. όνομα — «имя») — это имя (антропоним), используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего (данного при рождении, зафиксированного в официальных документах). В западной культуре псевдонимами чаще всего пользуются деятели литературы и искусства. В восточных культурах (особенно китайской и японской) принятие нового имени при изменении социального статуса в некоторые эпохи было практически обязательным для любой сферы деятельности; аналогом такого рода обязательных псевдонимов в западной культуре можно считать обязательную перемену имени у священников и монахов, особенно в Православной церкви, однако называть церковные имена священнослужителей псевдонимами не принято.

Анна Мусакова Гуру (2660) 16 лет назад
ПСЕВДОН’ИМ , псевдонима, ·муж. (·греч. pseudonymos - носящий ложное имя) (·книж. ). Вымышленное имя, которым писатели, художники, артисты пользуются в публичных выступлениях. "М.Горький" - псевдоним А.·муж. Пешкова. Свое первое произведение Гоголь подписал псевдонимом "Алов". «Никто не знает вашей настоящей фамилии, так как печатаетесь под псевдонимом.» Чехов.
=)))+ Знаток (258) 6 лет назад
Человек во все времена стремился к тому, что прожить несколько жизней одновременно. Чаще всего в этих целях использовали псевдонимы, позволяющие придумать себе новую роль, социальный статус и те поведенческие характеристики, которых не хватало в реальности. Во многих культурах и религиях человек был обязан принять новое имя, чтобы отречься от прошлого и начать жизнь с чистого листа. Такая традиция сохранилась, например, у священнослужителей, которые после принятия сана отрекались от своего мирского имени и брали церковное.

Своеобразным ответвлением псевдонимов являются клички, применяющиеся в разных социокультурных группах – от уголовного мира до молодежных субкультур. Новый виток явления был также дан интернетом, «поощрявшим» использование никнеймов в чатах и форумах. Сегодня псевдонимы, их природа и развитие являются предметом изучения историков, социологов и библиографов. С чего же все началось?

giphy

Сам термин «псевдоним» с греческого переводится как «ложное имя» — вымышленное имя, которые человек использует вместо настоящего, данного при рождении. Использованию символики в собственных именах способствовало мифологическое восприятие мира, возведенное к строгим ритуалам. Так, согласно верованиям отдельных народов, на имена людей, которые стали причиной или жертвой какого-то несчастья, накладывалось табу, что способствовало возникновению новых имен.

Первые труды, посвященные псевдонимам и их феномену, появляются в эпоху Возрождения. Приблизительно в 1652 году И. Сауэрсом был опубликован труд «О подписях и знаках, под которыми скрыты истинные имена». Несколькими годами позже увидел свет трактат Винсента Плакция «Обозрение анонимов и псевдонимов», где автор пытался проанализировать причины и способы образования псевдонимов, а также оценить их влияние на жизнь человека. И уже в 1690 году французский ученый Адриан Байе издает сборник, в котором пытается классифицировать «чужие, ложные, придуманные, нарочито вывороченные и переведенные на другой язык фамилии», который позже разросся до нескольких тысяч.

hermione-leviosa-pronunciation-gif

Исследователи выделяют несколько причин того, почему люди берут псевдонимы. Во-первых, цензурные соображения – многие писатели и литературные критики подписывались вымышленным именем, чтобы: а) не навлечь на себя беду «острыми» фельетонами, высмеивающими политическое и социальное устройство; б) не смешивать разные ипостаси своего творчества. Так, Николай Гумилев, публикуясь в собственном журнале «Сириус», назывался Анатолием Грантом, а поэтесса Зинаида Гиппиус была более известна своим читателям под псевдонимом Антон Крайний, который подписывала свои разгромные критические очерки.