Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово "Ура"?

BeLaUs Профи (636), закрыт 16 лет назад
Откуда оно вошло в русский язык?
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Ура - боевой клич. Почему ура? Что означает этот клич, какой смысл заложен в нем?
Объяснение можно увидеть при сравнении этого слова с армянским боевым кличем, который звучит как: - h’ura, и буквально означает «огонь» , «пламя» - (hur). http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=133927

Брокгауз и Ефрон утверждают:
Ура - военный клик. Полагается кричать Ура при атаке; отсюда выражение "идти на Ура", т. е. идти в рукопашный бой - в атаку, на штурм. Слово Ура, вероятно, происходит от татарского ур' = бей (уран, военный клич у киргизов) . Во время Наполеоновских войн клич Ура (Hurrah) вошел в употребление и у западно-европейских народов. Криком Ура войска приветствуют Государя или главнокомандующего.
По Фасмеру
Ближайшая этимология : поднять на уру, на ура; судя по знач. , скорее из нов. -в. -н. hurrа "ура" от ср. -в. -н. hurra, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Клюге-Гетце 259 и сл.) , чем из тюрк. urа "бей": urmak "бить" (Горяев, ЭС 388; Локоч 169).
Коментарий Трубачева : [Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 273) считает заимств. прямо из тюрк. --Т. ]

По Далю
УРА, крик восторженного одобренья, радости и привета, мужественого ободренья, общего поощреньяи пр. исполать, здравствуй; | разом, дружно, ударь! Криком ура войска встречают государя, пол ководца. Далече грянуло ура: полки завидели Петра, Пушкин. И барыни ура кричали, на воздух чепчики бросали! Грибоедов. Ударить на ура, идти на ура, в штыки, на приступ, в рукопашную. Да здравствует дорогой хозяин! Ура! крик ура напоминает литовск. клич: вираи (vir?), и татарск. к. ур, бей, от урмак, бить, также киргизское уран, племенной военный клич (см. ниже) , и наконец наше уразить, ударить. Может быть: Се урим кричат под саблями половецкими (Слово о полку Игореве) относится сюда же. | Ура сущ. ж. касп. мочальная сеть, опускаемая с каменьями на дно, у частокола рыбного садка, чтобы сазаны не подрывали его. | Витая мочальная сеть с грузилами, коими загораживаются в озерах проходы рыбы, при ловле неводом, костр. Уракать, кричать ура. Уроем нареч. арх. с криком ура. Бой тюленя уроем, с криком ура, кидаясь на него всею артелью враз.
Урагша по-монгольски означает Вперёд

Римские легионеры кричали "барра".
Остальные ответы
krueger Мудрец (19631) 16 лет назад
От всяких печенегов и половцев. :) Слово тюркского происхождения (hurrah="нападай"),использовалось тюркскими племенами как боевой клич.
Алексей Оракул (52035) 16 лет назад
От татаро-мангол. В переводе означает БЕЙ.
† Игнатий де Лойола † Мудрец (10202) 16 лет назад
Кажется это из тюркских языков. В битве кричали УРА, что означало то ли ПОВОРАЧИВАЙ, то ли ЗАХОДИ С ФЛАНГА...
роксолана султанова Мыслитель (7141) 16 лет назад
есть варианты
1.УРА - это тюрское слово, а значение "бить" или "бей - также монгольско-калмыцкмй боевой 2.клич "УРАН"....опять же если не ощибаюсь - первым его произнес Петр 1 и потом оно получило российский вариант УРА.
Nadir B Просветленный (40798) 16 лет назад
Послушай татарина. Ура означает Окружай, хотя может использоваться для флангового маневра.
вадим каширин Ученик (197) 8 лет назад
от словянского- Уразить, те ударить.
Савр Лиджиев Ученик (139) 8 лет назад
калмыцкое уралан- вперед; монгольское урагш -вперед.
Рома Габутдинов Ученик (178) 8 лет назад
Ура по татарски означает окружай обходи. Изначально слово УРА было командой, которую подавал командир татарской конницы по цепочке при бое-столкновении с неприятелем, команда криком передавалась от всадника всаднику всему войску, при этой этой команде УРА, кавалерия выполняла заранее отработанный маневр, из маршевого порядка разворачивалась полумесяцем (серпом) обходя противника с флангов окружала и уничтожала.
Однокоренные слова урак - серп, ур- жни, вырезай урал- пояс с кармашками.
ываыва Знаток (430) 7 лет назад
Ученые у нас никудышные. Никто не шел в бой с криками "БЕЙ" или "ОКРУЖАЙ". Воины Чингисхана шли в бой с ураном "АРУАХ". Аруах - общее название святых. Когда шли в бой, или в любое трудное и опасное дело, звали аруахов. Иногда совместо с "АРУАХ" звали одного конкретного святого. Слово "АРУАХ" действительно дает силу и уверенность. И сейчас, казахи произносить "АРУАХ", например перед подъемом тяжестей, спортивных состязаниях и т. д.
Попробуйте произнести несколько раз слово АРУАААХ, получится "УРАААА".
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Ура - древний, клич русов, сохранился и до нынешних времён. Его изначальное значение, возможно значило: У РА, т. е. - у светлых, духовных знаний (РА). Как подтверждение светлых, добрых намерений людей, произносящих этот звук.
Brat Знаток (272) 7 лет назад
урау - гл 1. мотать 2. обматывать 3. закутывать 4. окружать, охватить // окружной, обходной 5. обходить, объехать. А ура означает обращение "окружай." Урадым - окружил.
Март-оол Соян Ученик (162) 7 лет назад
Боевой клич "Ура" вошло в обиход от тюркского: Урянхай. Когда в атаку поднимались воины полководца Субедея они кричали клич Урянхай, а противнику слышалось Уря---хай. Все это записано в Большой Советской Энциклопедии. Можно проверить.
123 Знаток (269) 7 лет назад
Вы все путаетесь вокруг слова УРА. Думаете: "может наши деды кричали УРЯНХАЙ, а может УРАЛАН или УРАГХ". А я точно знаю что наши, со времен гуннов, зовет святых АРУАХов и перед боем, и во время боя. УРА - это транформированный АРУАХ.
Вот что пишут
1. «И вдруг на севере встал черный столб пыли, и знакомый джунгарам боевой клич «Аруах! Аруах!» буквально потряс степь. Грозная лава всадников смяла со спины атакующих джунгар и прорвала смертельное кольцо. Это был славный Баян-батыр.»

2. «Каждый кочевник мыслит себя героем. Во время сражения, шумно крича, призывая аруаха, он входит в особое психологическое состояние, это состояние и всю свою прострацию он, самоотверженный и бесстрашный, понимает как вхождение в него аруаха, или духа героизма.»

Воинов Чингизхана, т. н. "монголов", в те времена называли КАЗАКАМИ, т. к. все они были из казакских (казахских) племен (найманы, конраты, жалаиыр, керей, черкеш и т. д.). Воинские звания атаман, жасаул, боевой клич АРУАХ (звали святых духов). На захаченных территориях руси брали на воинскую службу и русских, украинцев. Чингизхан не захватывал чужие земли, он просто покорял народы, обложил данью и уходил, т. к. леса не пригодны для пастбищы скота кочевников. Когда воины Чингизхана (казаки) ушли, остались русские и украинцы, которые служили у т. н. "монголов", и остались они КАЗАКАМИ (самозванцы) с боевым кличем УРА.
Русич Знаток (252) 7 лет назад
Хватит чушь писать!!! Что значит трансформированное??? ТЫ ЖЕ и ТРАНСФОРМИРУЕШЬ, НАВЯЗЫВАЯ СВОЕ МНЕНИЕ!!! Оставайся со своим АРАУХОМ в своей культуре! Русское УРА - ЭТО Русское УРА!!! Оно никуда не трансформируется! Ты решил оправдать своё присутствие "здесь", трансформируя свое в Наше! О чём ты Здесь пишешь, если ты не различаешь Казаков и Казахов??? Это просто П... ц! И тут же описываешь какой-то миф))) кого когда и как называли))... ТЫ ПРОФАН и голосуют за твою версию такие же ПРОФАНЫ, несущие этот идиотизм в массы. Я не вижу коментариев от Русских людей поэтому поводу знаешь почему, Потому, что они все знают откуда Русское УРА и им не зачем искать на просторах интернета чьи-то "точки зрения"!!! Я решил тебя успокоить тюрок! Вот прочитав твою чушь, ничего, кроме возмущения у меня не вызвало... Причем ты описывая сказку, ни разу в ней не упомянул Русскоге УРА. Я всё время там читаю - АРУАХ какой-то.. и после этого ты подводишь, что Русское УРА есть изменённое АРУАХ----не кажется тебе это ИДИОТИЗМОМ? Я в свою очередь, являясь представителем Славянского НаРода, не собираюсь просвещать тебя и твоих подписчиков))) КТО ТОЛЬКО ИЗ ВАС не пытается перенять у РУССКИХ хоть какую-нибудь крупинку, хоть какой-нибудь символ, где не открой, всё от тюрков))) ну хватит уже придумывать Особо мне понравилось, цитирую:
"Габиден Садуакасов Ученик (165) 2 недели назад
Вы все путаетесь вокруг слова УРА. Думаете: "может наши деды кричали УРЯНХАЙ, а может УРАЛАН или УРАГХ". А я точно знаю что наши, со времен гуннов, зовет святых АРУАХов и перед боем, и во время боя. УРА - это транформированный АРУАХ.!!! ААААА??? КАК тебе это утверждение? Ты что там был? )))))....Хватит пудрить мозги людям, сам глупец, то не опускай других до своего уровня!!! УДАЧИ ТЕБЕ ЗНАТОК!!!
УРА!!! -из древле и всегда было есть и будет УРА!!! В таком виде в каком оно есть!!! И оно Русское и не трансформируй ничего моего Русского транс... формер)))
УРА настолько древнее-как сам Русский НаРод!!! И хочу сказать тебе, что Никто не покорял Русь, а "ОРДА", о которой ты так печёшься, ничто иное - как система Управления на Руси. Это когда всё население делится на две части: гражданское, управляемое гражданскими князьями, и военное, управляемое Ханами (не надо ассоциировать Хана с представителями тюркских племён, это высший чин у "военных" того времени). А любое Русское слово разбирается буквально по буквам и слогам. УРА - Угол РА. РА - Бог в первом из 9-ти пантеонов Русских Богов. Угол главного Бога равен 360 градусов (ведь быть вездесущим дано только Богу). Угол Ра равен 14,4 градуса. Это угол устойчивости системы. Не вдаваясь в подробности, я уже ответил что значит УРА - это угол Атаки, так как при атаке двигаясь вперёд, ты обязательно наклоняешься вперёд - это и есть угол Атаки, равный 14,4, то есть Угол Ра. №:) поделив на количество Богов первого пантеона, то есть 25, мы и получаем угол, равный 14,4. Угол крыла самолёта при Атаке, тоже равен....))) давай, учись дальше в общем и не гони чушь, УДОБНУЮ ТЕБЕ! Не возвышайся за счёт других НаРодов!
Другими словами: я не отрицаю, что у казахов или татар есть слова схожие, но УРА! это УРА! и оно Русское, и никто кроме Русского не ответит на этот вопрос. УРА! ни откуда не ВОШЛО в Русский язык - УЯСНИ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! УРА всегда было в Русском языке)))
Dmitrii Ученик (179) 7 лет назад
Я знаю ответ на многие русские слова!!! Так я Г Ага Уз-гагауз="старший Рода Узов"!!! И никакой Я не "тюркь=тюркю-песня имама мускльманина по утрам",а Христианин Орта ("середина") Докс="Срединная Религия" между христианами и мусульманми!!! -Православный тоже Гагауз ("по русски")=Г Ага Узы правильно! Так вот на Узском (говорят и все "тюрьки"-"монголоиды) слов "Ур"-дословной означает "Бей"!! А "Ур-а"-это уже "требование" к соседу "бить вместе"!! Ну и "перводы" слова "казак=казык"-дословно "столб "(забора, ворот, территории...) а по Гагаузской Филолингвинистике означает "войн-казык",-который должен стоять на границе "как вкопанный столб-КАЗЫК"!!!Т. Е "Защитнник границ, территории!!! Далее первод Бояр=Бу Ер=дословно "Эта Земля",а по филолингвинистике-"хазяин это земли"-Губернатор!, ну и "князь"=Кю Язы"-"переписчик села"=Кю Язычи"-староста села! Ну Карпаты-Карлы Патлар ="снежные лежанки "(летом!! Бал Кан=Балканы-"мёд кровь"-хорошее место для жизни ( и крови)! На Азовской море=Аз дениз="мало моря"=маленькое море! Киев=Кю Ев=сельские дома! И Яик-"приплюснутый",Яик баирла="старые горы"=Урал=Ур Ал"="Бей Бери"!!
Индарс Лощилов Мудрец (15102) 7 лет назад
26.12.2016. Интересант вопросом, смотри ответ в рубрике-вопросе "Откуда произошло слово "ура"? И что оно значит?".С уважением к искателям истины, Индаро.
Павел Лучшев Мудрец (12822) 7 лет назад
В бой за СТАЛИНА кричали бойцы в 41-45гг. а древние словяне кричали за РЮРИКА и крик этот был ЮРА, если тянуть ЮЮЮЮЮ, то получишь УУУУУУУ. Чуркам про КОза, КОрова, КОбыла, КОнь, КОнец, заКОН, это всё КОН значит дом, так вот КОЗАК, это человек живший у границы, а не при крепостном праве и КОн ЗАКрыт был этими козаками, а были Запорожские, Донские, Кубанские, и жили они вокруг Руси и с чурками водились, а те от них учились говорить по русски