Как назывался боевой гребной корабль в древнем Риме с тремя редами вёсел

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

трирема

Даются два параллельных названия - ТРИЕРА и ТРИРЕМА

Основной, наиболее точной и распространенной классификацией является деление античных боевых кораблей в зависимости от количества рядов весел.

Корабли с одним рядом весел (по вертикали) назывались монеры (moneris) или униремы, а в современной литературе часто именуются просто галерами,

с двумя – биремы или либурны,

с тремя – триеры или триремы,

с четырьмя – тетреры или квадриремы,

с пятью – пентеры или квинкверемы,

с шестью – гексеры.

Кажется Триерра