Что за синий гриб?

Одним из ярких, в прямом смысле, представителей семейства болетовых грибов является синяк. Гриб получил такое название за свойство мякоти менять цвет на срезе с белого, до яркого синего. Гриб чем то похож на белый гриб, с которым его часто путают. Гриб встречается редко, даже очень редко, занесен в Красную книгу РФ и стран СНГ.
Гриб-синяк. Засинен в Синюю книгу стран сообщества СиНеГ.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ. Городская синева им свою "синявку" закусывает. Больше, кажется, ни на что не годен.
РАСТЁТ в дубравах и сосняках на песчаной почве с августа по октябрь. Шляпка до 15 см в диаметре, сначала выпуклая, позднее плоская, беловатая или буровато-жёлтая, пушисто-войлочная, от прикосновения синеет. Мякоть белая, на разрезе быстро синеет. Трубчатый слой белый или соломенно-жёлтый, мелкопористый. Споровый порошок жёлтый. Ножка до 10см длины, 1,5-3см толщины, клубневидная, сначала плотная, позднее рыхлая, полая. От прикосновения синеет. Сьедобен, второй категории. Используется варёным, сушёным и маринованным.
Похож на РАЗНОВИДНОСТЬ ПОДБЕРЁЗОВИКА.
по виду как подберезовики