В СССР ВУЗы бесплатно выпускали «образованных специалистов» , а сейчас в России платно выходят из ВУЗов +

Не спорю Просветленный (24355), закрыт 12 лет назад
В СССР ВУЗы бесплатно выпускали «образованных специалистов» , а сейчас в
России платно выходят из ВУЗов - «обладатели дипломов» ?

http://otvet.mail.ru/question/60606143/
Лучший ответ
БЕСПАРДОННЫЙ Высший разум (1025783) 12 лет назад
Я совершенно с Вами согласен....
Источник: Фурс вообще засланник Запада.... а когда образование считалось одним из лучших в мире....
Не спорюПросветленный (24355) 12 лет назад
Фурс - это кто? В яндексе нашла только футболиста и профессора Европейского гуманитарного университета, к сожалению, уже ушедших.
БЕСПАРДОННЫЙ Высший разум (1025783) Министр образования и науки Российской Федерации Фурсенко Андрей Александрович ttp://mon.gov.ru/ruk/ministr/bio/
Остальные ответы
GWAR Искусственный Интеллект (245298) 12 лет назад
именно и не только в россии а во всем пост советском пространстве
Alexandr Neizvestniy Мастер (1510) 12 лет назад
Забудте про СССР это РФ)
Андрей Низовцев Мастер (1662) 12 лет назад
Шикарный Лучший Ответ! Лучше не скажешь: лаконично и в точку.
Аспазия Искусственный Интеллект (237931) 12 лет назад
Нынешние высшие руководители вышли из советских бесплатных ВУЗов - кем они вышли (специалистами или обладателями) и кем стали ?
Троечники на всех высших постах . Не надо обобщать - и сейчас из платных ВУЗов выходят хорошие специалисты - да, немного.
Просто у них не хватило денег на взятки в бесплатный ВУЗ
Не спорюПросветленный (24355) 12 лет назад
Вот тут я согласна.
Процентов пятнадцать выпускников платных ВУЗов станут хорошими специалистами. В бесплатных или, как Вы правильно заметили - "бесплатных" ВУЗах - та же пропорция.

Своим студентам, радующимся незаслуженной "тройке" или расстраивающимся из-за необоснованной "тройки"(это те, кто ЗНАЕТ на более высокую оценку), я всегда говорю:
"Бить будут не ао диплому, а по морде!"
Аспазия Искусственный Интеллект (237931) "Бить будут не по диплому, а по морде!" - беру в копилку, коллега ))
Инна ИннаМастер (2414) 12 лет назад
Когда мы с друзьями по вступительным курсам поступали и еще сомневались в вузе, обнадеживали себя фразой "Не важно где ты учишься, а важно как учишься". И числясь в платном вузе можно изучать самостоятельно нужные вещи или удачно найти работу и нарабатывать опыт.
Поступить на бюджет без обходных путей в сильный вуз реально. Получать знания тоже. Взятки есть, да, едининичные случаи. Дают их исключительно троечники, насколько перспективные на Ваш взгляд.
Какая разница, как называть "обладатели дипломов" или "образованные специалисты". Первое название ближе к истине, сомневаюсь, что даже в СССР человек сразу после вуза, без опыта работы, становился специалистом.
Joric Hixos Мудрец (12351) 12 лет назад
совершенно с Вами согласен )))
Света Мыслитель (9027) 12 лет назад
это сущая правда, за деньги растят дебилов, рабов для олигархов
Незнакомка Мастер (2397) 12 лет назад
Зато мы движемся к лучшему....
бек Просветленный (25245) 12 лет назад
А кому сейчас нужны специалисты? Разве только специалисты по продажам...
Семен Аркадьевич Высший разум (340074) 12 лет назад
Врядли что то изменилось. Кто хотел быть образованным специалистом, тот им и выходит. Кто хотел статьт обладателем диплома - получают корочки. Знания не ДАЮТ, их БЕРУТ.
Елена КазаковаВысший разум (122389) 12 лет назад
Изменилось очень многое. Раньше большинство студентов лучше или хуже, но училось. А сейчас скорее из вуза вылетит требовательный преподаватель, чем ленивый студент, обучающийся на платном отделении. Раньше в вуз поступали 30% выпускников (в основном, лучших), а сейчас - все желающие. И их надо перетаскивать с курса на курс, а потом выдавать диплом.
Не спорю Просветленный (24355) Всё верно. Я бы на месте работодателей обратила внимание на такой документ, прилагающийся к диплому, как вкладыш с оценками. И брала на работу только "хорошистов"(увы, "отличникам" тоже грош цена).
Дашка Лопаткина Мастер (1669) 12 лет назад
Это вполне нормальным стало сейчас... вот таким образом наше министерство образования повышает количество "Рбочих рук",им нужны слесари и дворники, а не доктора наук
may beОракул (78019) 12 лет назад
И правильно. Зачем мне доктор наук, когда кран протекает. У нас сейчас безработных юристов пруд пруди, навыпускали на свою голову.,а сантехников и электриков в жэках нет.
Полина Лейдерман Гуру (3753) 12 лет назад
Не понимаю сути вопроса. И раньше из вузов выходили обладатели корочек. Таких было немало. Во всём мире образование платное. Самый дорогой ВУЗ мира "Оксфорд". Так что и оттуда выходят обладатели, или всё же дипломированные?
Не спорюПросветленный (24355) 12 лет назад
Вопрос в том, почему у нас не получилось создать собственные Оксфорды?

В России всегда жалели убогих. И "помогали" им, кто платно, кто бесплатно. Вот мы и имеем таких специалистов, каких имеем...
Полина Лейдерман Гуру (3753) Есть в России шикарные ВУЗы. Просто не имеют права набрать 85 студентов на поток, а выпустить 40. Вот и выходят обладатели корочек
Дед07Мудрец (10252) 12 лет назад
Оксфорд находится в стране, где оплатить учебу - как семечки купить.
Полина Лейдерман Гуру (3753) Не скажите... Уж очень это дорогое удовольствие. Те, кто может себя в чём-то проявить получают гранды
Де Доктор ЛжиГуру (2836) 12 лет назад
Извините Полина,что присоседился,но видимо произошел какой то технический сбой,и мне не удалось ответить в традиционной форме! Попытаюсь донести до автора вопроса свой ответ посредством комментария!! Мне очень понравился Ваш первый вопрос!!!-есть о чем задуматься ! Ситуация может быть двоякой,поэтому на каждого студента следует смотреть в виду его индивидуальных качеств,просматривать социальный контекст, жизненный и интеллектуальный уровень молодежи!! Все в нашем мире взаимосвязано и если студент ведет себя так или иначе,то всегда существует ответ в его социальном контексте,и здесь без масштабного рассмотрения ситуации просто невозможно обойтись! Думаю решать эту проблему можно посредством диалога с учениками!!! Спасибо большое!!!
Молодая Искусственный Интеллект (383001) 12 лет назад
сейчас очень редко из ВУЗа выходят хорошие специалисты
Дед07 Мудрец (10252) 12 лет назад
Раньше условия поступления в ВУЗ были открыты для всех: столько- то баллов из 15 возможных. Плюс знание русского языка в необходимом объеме. Наверное, после 53-го года изредка позволялись "блаты" и пр. Но я такого не встречал.
По проходному баллу в институт, факультет, специальность на факультете, негласно оценивался уровень интеллекта студента и специалиста, закончившего ту или иную специальность.
Для Аспазия:
Того, кто закончил Физтех, или, скажем, что-то родственное с математикой, электроникой (другими словами, кто набирал при поступлении в ВУЗ 14-15 баллов) , не интересовало, что он "сможет сделать с некоторой толпой если што". Но придя на производство их встречали начальники - девятибальники (троечники) , и говорили: забудь индукцию-дедукцию выдавай продукцию. В ту заваруху партбилеты выбрасывали не вышеназванные ребята. У них таковых просто не было. Они поняли раньше, что коммунизму быть не дадут. Эх, мемуары шоль написать! шутка
ALEX Высший разум (124367) 12 лет назад
Не во всех, но в 95% всё за бабки, просто любой декан хочет ездить на Бентли, а не на шестерке.. .
Вот и идешь, потом к такому врачу (которых сейчас половину) ,например хирургу, который диплом купил, и что он вырежет...?
Владимир Стрельцов Мудрец (17098) 12 лет назад
Носители дипломов. На вопрос - Вы кто по специальности? Ответ - я магистр ...и все (
Артур Воробей Мастер (1391) 12 лет назад
Я узнавал у знакомых, они в медицинском учатся. Там жестокая зубрёжка! Там, могут взять взятки лишь те, кто преподаёт такие предметы, как математику, физику и т. д. , то есть те предметы, которые врачу в принципе не нужны. А преподаватели, которые преподают медицинские предметы, ни просто не берут, так ещё и засудят. Такой принцип во многих ВУЗах. Выпускники не будут уметь корни извлекать и философствовать, но свою профессию знать будут
Не спорюПросветленный (24355) 12 лет назад
Спасибо. Появилась надежда.
Елена КазаковаВысший разум (122389) 12 лет назад
К сожалению, это Вам только кажется (по рассказам Ваших знакомых). На деле все нетак. Скорее из вуза вылетит требовательный преподаватель, чем ленивый студент, обучающийся на платном отделении. Сейчас в вуз поступают все желающие все желающие. Вот в моей группе из 14 человек к экзамену могу допустить реально только одного. И кто мне даст это сделать? Все равно придется допускать хотя бы половину.И их надо перетаскивать с курса на курс, а потом выдавать диплом.
may be Оракул (78019) 12 лет назад
Ну, всех под одну гребенку не стоит. И тогда, и сейчас всякие были. Многие из моих друзей, уехавших за рубеж, вынуждены были там учиться заново, потому что наш диплом ничего не стоил. А какие врачи раньше были? Я до сих пор помню школьных стоматологов, к которым нас загоняли палкой и которые даже руки не мыли, спокойно переходя " изо рта в рот".Помню свою учительницу РУССКОГО языка, которая говорила мансандра вместо мансарда, звОнишь и цЕпочка. И многих других специалистов. Все и всегда решает сам человек : хочет быть специалистом - время ему не помеха, хочет на чужом горбу в рай - в любую эпоху это сделает.
Руслан КАИРЛИЕВ Мыслитель (9470) 12 лет назад
так и есть. и психушках стало меньше наполеонов, кутузовых, императоров и других исторических личностей. я это серьезно. те, кто сходят с ума, не имеют о них представления. это общая проблема образования от школы до института.