как найти. sin (пи/5)

Роман Ефимов Ученик (111), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
мне нужно вывести формулу
Дополнен 13 лет назад
Блеать! Написал же, вывести надо!!!!
Лучший ответ
Алексей Веселый Мастер (1128) 13 лет назад
Надо найти sin36.
Удобнее это будет сделать через косинус, поэтому найдем сначала cos36.

Запишем:
cos72 = - cos108 (по формулам приведения)

Заметим, что 72 = 2*36, а 108 = 3*36. Запишем cos72 как косинус двойного угла (через косинус в квадрате) , cos108 как косинус тройного (тоже только через косинусы) . Обозначаем х = cos36, и решаем уравнение, помня о том, что 0 < x < 1.

Формула для косинуса тройного угла:
Остальные ответы
'Aнджей Профи (924) 13 лет назад
пи/5=36 градусов. Найди на калькуляторе или в таблицах.
Tiesto Гуру (3621) 13 лет назад
Синус 36 градусов равен корню из ((пять минус корень из 5) разделить на 2)