Что такое Нирвана?

Amelie Poulain Мастер (1399), закрыт 17 лет назад
Много слышала об этом но мало что поняла...
Лучший ответ
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Нирва́на (санскр. निर्वाण, «угасание, прекращение») — понятие, обозначающее состояние освобождения от страданий.

Как лекарь, сообщающий больному благоприятный прогноз, Будда дефинициирует, что, несмотря на страдание, пронизывающее все уровни сансарического существования, существует состояние, в котором страдания больше нет, и что это состояние достижимо. Это и есть состояние нирваны.

Различают 3 вида нирваны:

Моментальная нирвана — кратковременное состояние покоя и просветления, знакомое каждому человеку.
Жизненная нирвана — состояние Достигшего нирваны в этом теле при жизни.
Вечная нирвана — состояние Достигшего нирваны после разрушения физического тела.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (78981) 17 лет назад
Состояние наивысшего просветления.
Валентина Mordkovich Мыслитель (5152) 17 лет назад
Нирвана это буддийское понятие рая. Но это не рай в его христианском понимании. В буддизме есть понятие сансары - замкнутого круга человеческий страданий, который и есть жизнь. Вот кто вырветса из этого круга тот достигнет именно Нирваны - сотояния без страданий.
alina taranets Мастер (1407) 17 лет назад
нирвана - буддийский аналог царствия небесного. То, что не имеет отношения к данной реальности, а находится вне ее. человек однажды может всё осознать, стать "просветленным" (пробужденным, спасенным и тд), сбросить оковы сна и смерти и тогда для него открываются двери Туда. Кайф полный.
puppetmaster Мастер (1261) 17 лет назад
что-то очень ценное?...
Соня Хабинская Мастер (2415) 17 лет назад
вот пара неплохих переводов этого понятия на русский язык...

***

Что значит счастье?
Счастье - это
не я. - Исчезновенье "я".
Совсем чиста душа моя,
совсем порожняя посуда,
в которую втекает чудо
из половодья бытия.
Не "я", не "я", а только это
Живое половодье света,
наплыв проточного огня.
Есть только он, и нет меня!

Вопросы? Но к чему вопросы,
Когда костер души разбросан
По всем мирам. И угольки
Его то здесь, - то в поднебесье.
То в дальнем облаке, - то в смеси
Лесов весенних и реки ...
О, этот ветер меж мирами,
Раздувший маленькое пламя
Души – за страны, за края...
О. Этот ветер благодатныйЙ
Мой Дух! Так этот! необъятный,
И вездесущий - это Я?!

* * *
Кто подставить душу смог
Под невидимый поток,
Что течет с небес сюда,
Как весною с гор вода,
Вечно, неостановимо
Из незримых далей - в зримость.
Из беззвучных глубей вдруг
Донося призывный звук...
Кто в бездействии глубоком
Простоял под тем потоком,
Тот, чью душу промывал
Этот жизнетворный вал, -
Тот на вкус, на глаз, на слух
Ощутил, что значит Дух,
И движением единым
Смыв слежавшуюся глину.
Причастился во мгновенье
Творчеству и воскресенью.

Источник: Зинаида Миркина -- ее стихи изданы и есть в интернете; ей - 80 лет
Alex Фастовщук Мудрец (10474) 17 лет назад
Есть в Буддизме 2 основные точки зрения:
1. Нирвана - это состояние отрешенности от мирских забот, от боли и страданий (что вроде рая) и люди стремяться достьич её чтобы прекратить свои мучения
2. Нирвана - состояние гармонии с миром, но не полное отрешение от него, а напротив - активная жизнь в мире, главной задачей которой становится для познавшего нирвану помочь всем остальным мучающимся достичь чистоты и спокойствия
Пользователь удален Ученик (181) 17 лет назад
состояние наивысшего блаженства или просветления...