В чем заключается работа методиста начальных классов?

Милая Золушка Ученик (226), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 13 лет назад
ПРИМЕРНАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ методиста по начальным классам
1.Общие положения
Методист по начальным классам назначается и освобождается от должности начальником управления образования района по представлению заведующей РМК. На период отпуска и временной нетрудоспособности методиста его обязанности могут быть возложены на другого методиста. Методист должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы не менее 5 лет на педагогической и руководящей должности. Методист подчиняется непосредственно заведующей РМК. В своей деятельности методист руководствуется Конституцией, законами РФ, Конвенцией о правах ребенка, указами Президента РФ, решениями Правительства РФ и органов управления образования по вопросам образования и воспитания обучающихся, приказами и распоряжениями заведующей методкабинетом, настоящей должностной инструкцией.
2.Функции
Основными направлениями деятельности методиста РМК являются:
Организация методической и информационной работы в РМК и с МОУ. Организация и координация методической работы районных методических объединений, школ передового опыта, творческих групп. Организация работы по научно-методическому обеспечению содержания образования и воспитания Организация и разработка необходимой документации по вопросам диагностики, прогнозирования, планирования методической работы в МОУ. Экспертиза учебных планов, программ, ППО.
3.Должностные обязанности
Участвует в создании базы данных о педагогических кадрах района и использует ее в практике работы по непрерывному повышению их квалификации. Осуществляет дидактическое и методическое сопровождение нового содержания образования в ОУ.
Изучает информационные, профессиональные потребности педагогических работников, анализирует результаты, оказывает педагогам методическую помощь. Выявляет, изучает и обобщает передовой педагогический опыт. Оказывает поддержку учителям, участвующим в конкурсе на получение денежного поощрения. Готовит материалы для банка педагогической информации, тематических баз данных. Проводит индивидуальную, групповую методическую работу с педагогами (консультации, семинары и др.) , участвует в подготовке и проведении научно-практических конференций, профессиональных конкурсов педагогического мастерства. Участвует в разработке документации по проведению конкурсов профессионального мастерства педагогов, выставок, смотров, олимпиад и др. Готовит информационно-аналитические материалы, методические рекомендации в пределах своей компетенции. Готовит предложения в план методического учреждения. Разрабатывает предложения по повышению эффективности учебно-методической, инновационной и другой работы в районе. Разрабатывает предложения по повышению эффективности образовательного процесса и методической работы, участвует в проектировании программ развития системы образования в районе. Организует и направляет работу профессиональных объединений учителей. Изучает и анализирует состояние и результаты образовательного процесса в образовательных учреждениях района. Организует и проводит экспертизу авторских программ, пособий, учебно-методических комплексов, методических разработок, результатов их использования в образовательной деятельности.
4.Права
Методист по начальным классам имеет право в пределах своей компетенции: Принимать участие в работе Совета кабинета. Разрабатывать и создавать методические документы, касающиеся вопросов образования, воспитания и развития и не противоречащих действующему законодательству. Вносить предложения по совершенствованию структуры методической службы. Повышать свою квалификацию не реже 1 раза в 5 лет. Аттестовываться на добровольной основе на 1 или высшую квалификационную категорию. От имени РМК запрашивать для составления статотчетов рабочую документацию МОУ (РИК-83, карточки повышения квалификации и т. п.).
Остальные ответы
Afar Высший разум (250286) 13 лет назад
Ответ в самом вопросе. Он изучает горы пришедших из РОНО "методичек" и потом учит воспитателей правильно высаживать детей на горшки и петь песенки про пулеметную тачанку.